Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2015 » Май » 15 » 11:03:30

В Житомирской области большая часть пандусов не соответствует строительным нормам

15.05.2015, 11:03:30 5943 1
В Житомирской области большая часть пандусов не соответствует строительным нормам

14 мая состоялось заседание областного комитета для обеспечения доступности инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Для свободного доступа лиц с ограниченными физическими возможностями в районах и городах области приспособлены в основном помещения районных государственных администраций, городских советов, управлений труда и социальной защиты населения, Пенсионного фонда, центров занятости, территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг) и других объектов социально-культурного назначения.
 
В учреждениях здравоохранения построено 540 пандусов, что составляет 40% от общего количества зданий. Из которых только 124 соответствуют государственным строительным нормам. Из общего числа учебных заведений Житомирской области к 736 заведениям обеспечен доступ, что составляет 87%, однако, только 398 соответствуют государственным строительным нормам.

Не лучшая ситуация и с доступностью общественного транспорта для маломобильных групп населения. Количество единиц транспорта, которое учитывало их потребности чрезвычайно мало - всего шесть в Житомире.

Поэтому на заседании было принято решение осуществлять контроль за соблюдением перевозчиками условий договоров о приобретении транспорта, приспособленного для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями, контролировать объявление остановок в городском пассажирском транспорте для слабовидящих инвалидов, осуществлять контроль за обеспечением свободного доступа к жилым помещениям инвалидов на колясках.
 
Райгосадминистрациям, горисполкомам, департаментам и управлениям облгосадминистрации дано поручение до 10 сентября 2015 года проинформировать департамент труда и социальной защиты населения ОГА о выполнении решения областного комитета.

На сегодняшний день на территории Житомирской области проживает более 100 000 инвалидов разных групп и категорий, среди них 18 000 имеют ограниченные физические возможности, передвигаются с помощью инвалидных колясок почти 2500 человек.
 

Тэги: Инвалиды, пандусы, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 1
tuna
1 norman (tuna)   • 10:22:48, 16.05.2015 [Материал]

да тут здоровым нужна широкая кость и спортивные навыки ,чтобы случайно не попасть в различные группы и категории.
Оголошення на ЖЖ інфо: