Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2015 » Май » 29 » 08:20:52

Предпринимателям продлили срок подачи информации о бенефинциарах бизнеса

29.05.2015, 08:20:52 4468 0
Предпринимателям продлили срок подачи информации о бенефинциарах бизнеса

Предпринимателям продлили срок регистрации информации о конечных бенефициарных владельцах бизнеса.

Об этом сообщает Главное териториальное управление юстиций в Житомирской области. 

Отметим, что в ноябре 2014 года были внесены изменения в законодательство о регистрации юридических лиц, предусмотренные Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и общественных деятелей». Однако форму, согласно которой надо было сдавать данные, утвердили только в апреле. В связи с этим в регистрационных палатах образовались большие очереди, и люди, чтобы успеть сдать документ до 25 мая, занимали очередь с ночи, из-за чего начались спекуляции - места в очереди продавали. Если же юрлицо не успевало подать форму№4, то с него взимался штраф в размере от 5000 до 8500 гривен.

Президент Украины Петр Порошенко 26 мая подписал указ, которым на четыре месяца продлил срок подачи формы №4.
 
Если предприниматель подал к апрелю документ старого образца, он является действующим и повторно проходить эту процедуру не нужно - Главное териториальное управление юстиций в Житомирской области

Кроме того, сокращен список тех, кто обязуется подать информацию о конечных бенефинциарах - освободили от подачи в Минюст данной формы коммунальные предприятия, госпредприятия, а также религиозные предприятия.

На сегодняшний день готовится законопроект, который сможет освободить от этого также профсоюзы, объединения профсоюзов и не прибыльные организации.

Подробная информация о законодательных новациях в сфере государственной регистрации, а также о 5 основных шагов для получения документов онлайн - во вновь рубрике сайта Главного территориального управления юстиции в Житомирской области «Нововведения в сфере регистрации».

Тэги: юстиция, предпринимательство, регистрация

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: