Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2020 » Сентябрь » 3 » 12:34:00

Украинцев могут заставить регистрировать домашних животных: процедура будет платной

03.09.2020, 12:39:00 11061 9 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Украинцев могут заставить регистрировать домашних животных: процедура будет платной

Депутаты Верховной Рады предлагают ввести обязательную платную регистрацию всех домашних животных. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте под номером 3796.

Инициаторы - 27 депутатов от «Слуги народа», «Голоса», ОПЗЖ, «Батькивщины», группы «За будущее», сообщает издание «Хмарочос».

Депутаты уверяют, что целью законопроекта является защита животных от жестокого обращения и безответственности владельцев. Главным автором указан депутат от «Слуги народа» Юлия Овчинникова.

Идентификацию и регистрацию животных будут делать ветеринары через специальные базы данных и Единый государственный реестр животных. Новорожденное животное нужно будет регистрировать после того, как ему исполнится три месяца. В тексте прямо указано, что это платная процедура.
 

«Проведение идентификации и регистрации домашних и диких животных, содержащихся в неволе или в полувольных условиях, являются платными процедурами», - говорится в документе.


Транспортировать незарегистрированных животных запретят. Благотворительные организации смогут регистрировать бездомных собак и кошек за деньги местных бюджетов.

В соцсетях рассуждают, какие домашние животные могут войти в перечень, обязательный к регистрации, ведь формулировка в тексте проекта охватывает довольно широкий круг. Конкретные перечни таких животных должен утвердить Кабмин.
 

«Домашние животные - животные, которые в течение длительного исторического периода традиционно содержатся и разводятся человеком, а также животные видов или пород, искусственно выведенных человеком для удовлетворения эстетических потребностей и потребностей в общении, что, как правило, не имеют жизнеспособных диких популяций», - объясняют авторы проекта.


«Наші гроші» характеризуют инициативу как «схему». Отмечают, что она значительно расширяет перечень животных, подлежащих обязательной идентификации и регистрации. Если сейчас в него входят только сельскохозяйственные животные - крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы и козы, то в случае принятия законопроекта обязательной идентификации и регистрации подлежат также все домашние, дикие, бездомные (безнадзорные) и лабораторные животные.

Еще более настораживает создание частного посредника. Регистрировать животных могут только «агенты по идентификации животных» и только с помощью «авторизованных баз данных животных».

Тэги: животные, регистрация, Рада

Схожі новини:


Комментариев: 9
Sams2
1 Семенюк Александр (Sams2)   • 12:52:28, 03.09.2020 [Материал]

" Благотворительные организации смогут регистрировать бездомных собак и кошек за деньги местных бюджетов."

Во где пилить можно.
Atillanta
2 Иванна (Atillanta)   • 13:17:01, 03.09.2020 [Материал]

А когда будет закон с целью защиты людей от жестокого обращения и безответственности государства и барыг?
bender123
3 vasya (bender123)   • 13:39:30, 03.09.2020 [Материал]

вцелом инициатива правильная. другой вопрос что народ возможно начнет выбрасывать их на улицу чтобы не регить и не платить за это.. но конечно надо както контролировать что люди дома держат.. а то народ у нас без тормозов и крокодилы есть и питоны, и бойцовские собаки без лицензии заводчика, которых потом выгуливают на детской площадке без намордника и без поводка.. дичь.
Hoakina
4 Марина (Hoakina)   • 15:26:46, 03.09.2020 [Материал]

фото класне )) тільки папуга має бути зелений )) ініціатива, звісно, хороша. А от виконання... я згодна реєструвати і платити. А як бути з тими, хто не захоче і вижене на вулицю? треба спочатку притулки зробити, як в Європі, а також заборонити розводити тварин без ліцензії.
Sams2
5 Семенюк Александр (Sams2)   • 16:00:39, 03.09.2020 [Материал]

А я не буду регистрировать. У меня полностью домашняя кошка, из квартиры не выходит, не вижу никакой необходимости в изменении её статуса.
А если человек держит свиней на мясо - их тоже регистрировать? А как потом снимать с регистрации - свидетельство о смерти выписывать?
Dmitry
8 Dmitry (Dmitry)   • 00:55:26, 04.09.2020 [Материал]

Конечно выписывать. За деньги. В этом весь смысл!))
ZVEZDA
6 Житомирянин (ZVEZDA)   • 21:04:51, 03.09.2020 [Материал]

Зекоманда: тупий і ще тупіший!)))
Dmitry
7 Dmitry (Dmitry)   • 00:53:38, 04.09.2020 [Материал]

Читая подобные инициативы, возникает желание, чтоб кто-то принял закон о стерилизации депутатов, выдвигающих подобные законопроекты.
Блин...в государстве все зашибись, чтоб тратить время парламента на подобные третьестепенные вещи? Уже зарплаты европейские, демографический кризис решен, инвесторы с деньгами в очередь становятся...вроде ж нет...
SAT
9 Nostradamus (SAT)   • 21:40:32, 05.09.2020 [Материал]

Основний ініціатор цього законопроекту- депутат Яценюк, а не якась зелена депутатка.
Хто хоче - читайте про нього ось тут - https://www.chesno.org/politician/443/ Отакі політичні повії і намагаються правити цим дебілкуватим народжом (((
Оголошення на ЖЖ інфо: