Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2015 » Сентябрь » 23 » 10:03:37

Сергей Форест: под оздоровительный комплекс «Волна» хотят захватить всю Крошню?

23.09.2015, 10:05:20 4753 10
Сергей Форест: под оздоровительный комплекс «Волна» хотят захватить всю Крошню?

Журналист и член исполкома житомирского городского совета, Сергей Форест попытался разобраться в недавней ситуации с попыткой захвата двух гектаров земли в микрорайоне Крошня в Житомире.

Депутат горсовета Владимир Тычина, он же начальник ЖЭКа №4, собрал местных журналистов и неравнодушных людей, и рассказал о подробностях дела.

С его слов, группа житомирян во главе с членами исполкома Александром Зубом и Ириной Коцюбой, на прилегающей территории Крошни у водоёма, попытались заблокировать работу техники Владимира Тычины, мотивируя это тем, что он хочет эту территорию забрать себе.

"Они до конца не разобрались в ситуации. Такие действия город проводит ежегодно, то есть выделяются общиною деньги на приведение в порядок водоёмов и рек. Между прочим, Евгения Волынец - хозяйка "Волны", как-то ухитрилась через председателя местного совхоза, приватизировать правдами и неправдами дамбу и таким образом, претендует на приватизацию всей реки, что является дикостью", - рассказал Владимир Тычина.

И.о. мэра Любовь Цимбалюк в телефонном разговоре с Форестом подтвердила неправомерность действий активистов, которые препятствовали работе техники для очистки водоёмов.

Напомним, месяц назад общественность в лице Игоря Мали и Наталии Цыганчук, вместе с другими активистами приезжали на Крошню и пытались препятствовать уничтожению плодородного слоя земли со стороны «Волны». Всё затихло, но только на время. И вот недавно началась новая фаза захвата территории.

 
* * *

От себя хочу добавить, что территория вокруг водоёмов выглядит достаточно ухоженной, потому как Владимир Тычина собственными силами привел ее в порядок. Местные жители часто отдыхают семьями, ловят рыбу, а на ближайшей детской площадке детвора имеет возможность играть. Владимир Тычина заявил, что мечтает создать здесь второй гидропарк со своей инфраструктурой, в котором жители Житомира будут иметь возможность с комфортом проводить своё время. Я, отнюдь не идеализирую Владимира Тычину, хотя наверняка и к нему могут возникнуть вопросы если глубоко покопать, но то, что я увидел, на меня произвело благоприятное впечатление.

Депутат горсовета по Крошне также утверждает, что «активисты» помогали хозяйке "Волны" захватывать территорию площадью 2 гектара в районе 4-го ЖЭКа, по видимому, надеясь на лакомый кусочек со стола хозяйки. Ходят слухи, что, вероятно, в этой схеме участвует и кум Евгении Волынец депутат горсовета Михаил Пухтаевич – глава земельной комиссии, по которому заведены уголовные дела, и экс мэр Вера Шелудченко.

При Дебое эти 2 гектара были в аренде у хозяев "Волны", после, суд аннулировал аренду и заставил вернуть землю общине. Что же сделала Евгения Волынец? С утра нагнала техники и принялась выкорчевывать деревья и уничтожать всю зелёную зону, что уже является противоправным действием. Сняла плодородный слой почвы и увезла в неизвестном направлении. А наши экологи, вместо того, чтобы отреагировать на вопиющий факт рейдерства, как всегда, закрыли глаза и зарыли голову в песок.

Геннадий Троншкивский, проживающий возле водоёма, видел этот инцидент, с волнением рассказал, что вышеуказанная группа активистов начала обзывать разными словами водителя грейдера и всячески мешали проведению очистительных работ. Тычина добавил, что если такое повторится, то он вызовет милицию и подаст заявление в прокуратуру на хулиганские действия членов житомирского исполкома и общественного совета при облгосадминистрации.

Активист Игорь Мали во время осмотра территории сказал, что необходимо, чтобы спорный участок был немедленно отдан участником АТО: "Нужно вызвать "земельщика" и провести разметку территории. А то, когда солдаты обращаются в горсовет за получением участков, они уже получают отписки, что подходящих участков как бы нет? Так вот же они!" – указал нам Игорь на эту территорию в 2 га.

Ранее не раз Владимир Тычина обращался в горсовет по поводу этих 2 га, чтобы их выделили участникам АТО, ответ был весьма туманный, что на этот участок пока не установлен земельный статус, или эта земля торговая или промышленная. Формально, как бы не отказывают, но и не разрешают. Маленькой деталью к этому запутанному делу являются слова Владимира Сидорчука, который подтвердил подозрение Тычины, что есть врезка со стороны комплекса «Волны» и сброс стоков в малый приток реки Крошенки.

Понятно, что конфликт между депутатом горсовета начальником ЖЭКа № 4 Владимиром Тычиной и хозяйкой "Волны" Евгенией Волынец нужно урегулировать в правовом поле. А в связи с тем, что в городе такая сложная ситуация с выделением земли участникам АТО, то те 2 гектара сессия горсовета могла бы в срочном порядке выделить нашим защитникам Родины.

Сергей Форест
КЛИКНИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

Новости Житомира: Комплекс «Волна» в Житомире самовольно занял землю и начал строительство

Тэги: форест, строительство, Житомир, гостиница, конфликт, волна, Крошня

Схожі новини:


Комментариев: 10
bobrikov
1 Mr Mr Ya (bobrikov)   • 10:46:55, 23.09.2015 [Материал]

2га отдать Атошникам, правда волна потом бедная будет, потому что не каждый выдержит музыку до часа ночи по выходным, и крики "Вася давай бомбачкой" :))))
Voice
2 soon2017 (Voice)   • 11:35:59, 23.09.2015 [Материал]

"...пытались препятствовать уничтожению плодородного слоя земли ..."
и вывезти его эшелонами в неизвестном направлении,а затем " захватить всю Крошню"и всех жителей,включая детей и стариков ,в принудительном порядке,загнать в БПК "волна"
ukraina1528
3 ukraina15 (ukraina1528)   • 12:58:25, 23.09.2015 [Материал]

Мечтает создать второй гидропарк . Как это мило. Просто так. Бесплатно. На голом энтузиазме. Какая прелесть.
Сalikusu
4 Çalıkuşu (Сalikusu)   • 13:02:29, 23.09.2015 [Материал]

я сейчас разрыдаюсь!
uasmile
5 uasmile (uasmile)   • 13:33:28, 23.09.2015 [Материал]

как по мне так Тычина прав, общался - вроде толковый мужчина.Как факт - сортировка мусора в контейнера,навел порядок на заброшенном ставе. А "волне" уже жаба давит.
Народу вообще то решать что там должно быть, думаю терпеть уже время прошло!
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 15:22:00, 23.09.2015 [Материал]

И когда это ЖЭКовский работник что-то делал на голом энтузиазме?! Уже разрыдался...
uasmile
8 uasmile (uasmile)   • 15:53:22, 23.09.2015 [Материал]

согласен, но реально неужели не может быть нормального(честного хоть что-то для людей) руководителя - даже и жека?
неужели кругом сплошное дерьмо? я говорю за себя и что увидел что сделал Тычина.
нас народ и сам не гам и другим не дам, ну а если уже дорвались так будут гребсти всё.
bobrikov
9 Mr Mr Ya (bobrikov)   • 16:41:46, 23.09.2015 [Материал]

тычина жек приватизовал, он теперь его :) а не просто работник жека он:)
Кораблев
7 Денис (Кораблев)   • 15:43:20, 23.09.2015 [Материал]

у нас почему-то у народа в последнюю очередь спрашивают
Voice
10 soon2017 (Voice)   • 17:45:06, 23.09.2015 [Материал]

наш народ, в своем большинстве, не любит успешных людей,поэтому готов даже свом любимым яйцом пожертвовать, ради того,что бы у соседа оба отсохли
Оголошення на ЖЖ інфо: