Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2016 » Июль » 11 » 14:17:42

Стартовала вступительная кампания 2016. Электронная база «упала» не выдержав наплыва абитуриентов

11.07.2016, 14:47:10 4479 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Стартовала вступительная кампания 2016. Электронная база «упала» не выдержав наплыва абитуриентов

С 2016 года для абитуриентов, поступающих в ВУЗы на первый курс, действует новое правило - никаких бумажных документов. Если раньше был выбор - подать документы в бумажном виде или онлайн, то с этого года абитуриенты должны сами регистрироваться в Единой государственной электронной базе по вопросам образования. В ВУЗах говорят: такая система упростит работу не только приемным комиссиям, но и самим студентам.

«В своем личном кабинете абитуриент видит разные статусы. Сначала обрабатывается учебным заведением, потом он допущен к участию в конкурсе, затем он будет засчитан. Это всё он может видеть, кроме того, на базе этой информации также строятся общеукраинские рейтинги таких систем как vstup.info, abit-poisk.org.ua. То есть, абитуриенты, автоматически подав заявления, уже могут себя отслеживать и в других ресурсах. У нас на сайте также реализована возможность отслеживать себя в статистической информации, то есть ход своего заявления уже исключительно в пределах нашего университета», - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ЖДТУ Анатолий Дикий.
 
  • Что бы подать документы в электронном виде достаточно выбрать учебное заведение и перейти по ссылке: http://ez.osvitavsim.org.ua/
  • Пошаговую инструкцию, как подать документы онлайн, можно скачать ЗДЕСЬ.

Абитуриенты, которые не могут зарегистрироваться самостоятельно, могут обратиться за помощью в ВУЗы, где работают центры поддержки, но в кабинетах почти пусто - по всей Украины 11 июля электронная база не работает из-за перегрузки.

«Ну, я думаю, ночью заявки пойдут более равномерно. У нас в прошлом году так же было. Ночью значительное количество заявок пройдет и я думаю, что будет все нормально», - считает ответственный секретарь приемной комиссии ЖДУ им. И. Франко Владимир Чумак.

Но прежде чем подавать документы, абитуриентам следует учесть, что на некоторые специальности изменились объемы государственного заказа и принципы его формирования.

«Увеличено количество мест государственного заказа на так называемые «непопулярные» специальности. Это точные науки: химия, физика, математика, биология, информационные технологии, а на гуманитарные науки, относительно прошлого года, несколько уменьшено. Но в целом, что следует отметить, изменился механизм предоставления мест государственного заказа учебным заведениям. На педагогические и медицинские специальности места государственного заказа предоставляются учебным заведениям как и в прошлом году, целевым количеством мест, а на другие, классические специальности, места государственного заказа не указываются. Указывается показатель максимального количества мест государственного заказа, которые может выполнить учебное заведение. И уже потом, по завершению подачи документов, система обработает заявления, проанализирует определенные приоритеты, максимальные проходные баллы абитуриентов и порекомендует тех или иных лиц в пределах вот этого максимального количества мест государственного заказа, предоставленные учебным заведением. Однако, это максимальное количество может быть максимальным лишь относительно коэффициента 1,25 от мест госзаказа, выданного в прошлом году. Какие-то учебные заведения или специальности, возможно, не будут такими популярными и эти места государственного заказа будут предложены автоматически в другие вузы, которые оказались более популярны, или на более популярные специальности», - пояснил Владимир Чумак.

Абитуриентам, которые не могут зарегистрироваться через неработающую базу, в ВУЗах советуют не нервничать и не перегружать базу попытками войти на сайт. Впереди еще две недели - вступительная кампания продлится до 18 часов 27 июля.

Тэги: абитуриенты, вступительная кампания, Житомир, сайт, вузы
   По матеріалам: zhitomir.info

Схожі новини:


Комментариев: 2
electrician
1 IGOR (electrician)   • 11:33:46, 12.07.2016 [Материал]

– Какие сказки родители читали вам перед сном?
– «Закончишь институт – будешь потом большие деньги зарабатывать».
toxi
2 Роман (toxi)   • 16:51:23, 18.07.2016 [Материал]

Нужно заранее было продумать о том, что будет высокая нагрузка на ресурс и сделать несколько резервных "зеркал" для стабильности работы.
Оголошення на ЖЖ інфо: