Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2017 » Август » 31 » 13:32:45

Житомирская мэрия рассказала, чем опасно индивидуальное утепление квартир в многоэтажках

31.08.2017, 13:32:45 10758 13 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомирская мэрия рассказала, чем опасно индивидуальное утепление квартир в многоэтажках

Часто в Житомире можно наблюдать многоквартирные дома, внешние фасады которых утеплены так называемым "лоскутным" способом. Таким образом жители многоэтажек пытаются утеплить свою квартиру и уменьшить расходы за отопление. 

Однако в городском совете отмечают, что "лоскутное" утепления - вредно и может нести в себе угрозу для всего дома. Главные аргументы в его пользу - дешевизна, скорость и независимость от соседей.

Для качественного утепления важно помнить простой принцип: жилье должно быть утеплено по всему периметру. В противном случае частичное утепление фасада многоэтажного дома будет иметь в перспективе опасные последствия.

В чем вред от лоскутного утепления? Вредом от лоскутного утепления является испорченный архитектурный облик здания и низкое качество работ, ведь утепление таким методом в большинстве случаев не позволяет исполнителям работ соблюдать технологии. 

Неэффективность "лоскутного" утепления заключается и в том, что тепло в дальнейшем теряется через соседние неутепленные квартиры, а также происходит ускоренный износ дома: на стыке утепленной и неутепленной квартир появляется резкий перепад температур, вследствие чего в стене появляются микротрещины. В случае лоскутного утепления в результате неправильных технологических решений остаются так называемые "мостики холода". Из-за них образуется плесень и грибок. Также на стыке утепленной и неутепленной квартир в экстремальные температуры возможны деформационные процессы. Особенно вредно "лоскутное" утепления на панельных домах.

Особенности сохранения тепловой энергии в многоквартирном доме. Тепло - это продукт, который потребляет весь дом. Специфичность тепла для многоквартирного дома состоит еще и в том, что тепло обогревает не только квартиры. Как известно, совладельцы многоквартирного дома обладают не только собственными квартирами, но и так называемыми местами общего пользования: коридорами, лифтовыми площадками, лестницами, подвалами. Независимо от желания жителей дома, они отапливают все эти помещения. Если утепляется только часть дома, то тепло рассеивается через неутепленную его часть. Именно это диктует простую истину: для многоквартирного дома имеет смысл только комплексное утепление.

Чтобы иметь полноценный эффект от наружного утепления и избежать трещин на фасаде здания житомирская мэрия советует жителями многоэтажки сплотиться и утеплить дом комплексно, то есть либо все квартиры, или хотя бы на одном стояке дома. Только в таком случае потерю тепла можно действительно сократить до 40 процентов.

Программы финансовой поддержки комплексной термомодернизации дома. Успешный опыт ОСМД "М 16" в г. Житомир

Согласие на принятие решения по утеплению дома принимается большинством - 2/3 голосов совладельцев в доме ОСМД. Сейчас существуют целые программы финансовой поддержки тех, кто стремится сделать свои многоэтажки энергоэффективными и экономить при этом на коммунальных услугах.

Лучший способ сэкономить на оплате коммунальных услуг - комплексная термомодернизация дома. Значительно уменьшить счета за коммунальные услуги поможет комплекс энергоэффективных мероприятий: установление индивидуального теплового пункта, узлов учета, целостное утепление дома. И сегодня государство предоставляет жителям многоквартирных домов на эти цели безвозвратную денежную помощь. Ею воспользовались уже более 340 ОСМД из разных регионов страны.

В городе Житомир также действует городская программа стимулирования внедрения энергоэффективных мероприятий. Какой уже с начала 2017-го воспользовались 15 ОСМД и получили из городского бюджета возмещение тела кредита или всей суммы процентов по привлеченному кредиту.

В первую очередь, для достижения значительной экономии необходимо выбрать правильный механизм проведения мероприятий по энергоэффективности. Так, перед тем как, заменить окна и утеплить стены, следует установить индивидуальный тепловой пункт (ИТП), регулятор и счетчик тепла.

Такой путь был избран жителями многоквартирного дома ОСМД "М 16" в г. Житомир, которые воспользовались государственной, областной и городской программами поддержки, обустроили индивидуальный тепловой пункт, приобрели окна с двухкамерными энергоэффективными стеклопакетами с энергосберегающим стеклом и двери мест общего пользования, привлекая 1 млн грн. Из них 50,9% (544,0 тыс. грн.) возместили из государственного бюджета, а 320,3 тыс. грн по кредиту - Житомирский городской совет. В результате проведенной модернизации затраты на отопление для жильцов дома на 20% ниже по сравнению с другими домами, где не установлены индивидуальные тепловые пункты (ИТП). При дальнейшем комплексном утеплении дома ожидается, что экономия составит от 40% расходов на отопление.
 

Где можно получить консультацию

Управление государственного архитектурно-строительного контроля
тел. (0412) 42-15-34, площадь им. С.П. Королева 6, каб.25


Кондратюк Сергей Николаевич
  • проведение строительных работ в соответствии со стандартами ДБН,
  • регистрация разрешительных документов на начало строительных работ;

Управление муниципального развития,
тел. (0412) 48-12-00, площадь им. С.П. Королева 4/2, каб. 264


Билык Людмила Леонидовна
  • помощь в создании и функционировании ОСМД,
  • участие в учениях по деятельности ОСМД;

Департамент экономического развития,
тел. (0412) 48-11-94, площадь им.С.П. Королева 4/2, каб. 263,


Белоус Марина Петровна
  • финансовая поддержка энергоэффективных мероприятий ОСМД,
  • возмещение части тела или процентов по кредиту для ОСМД,
  • государственная программа «теплые» кредиты,
  • участие в учениях по энергоэффективности, возобновляемой энергетики

Также получить информацию о ОСМД Житомира, которые находятся рядом с Вашим домом и уже воспользовались городской программой поддержки и внедрили меры по энергоэффективности можно по ссылке.

Тэги: горсовет, ФАСАД, Житомир, утепление

Схожі новини:


Комментариев: 13
viewer
1 Name Surname (viewer)   • 13:52:49, 31.08.2017 [Материал]

Згадане ОСББ "М 16" (воно ж колишнє "Малікова 16"), якраз відео по темі
1. Встановити ІТП та відрегулювати систему опалення
2. Заміна вікон, дверей в під'їзді
3. І лише потім утеплення фасаду

https://youtu.be/ZKU8hV8z1MA?t=317
viewer
2 Name Surname (viewer)   • 14:06:09, 31.08.2017 [Материал]

Про термомодернізацію: що це таке

https://youtu.be/A9SwZmdpfzI?t=3
viewer
3 Name Surname (viewer)   • 14:30:56, 31.08.2017 [Материал]

---Согласие на принятие решения по утеплению дома принимается большинством - 2/3 голосов совладельцев в доме ОСМД.---
Здається цю норму можна підправити і по-іншому прописати в уставі вашого ОСББ і приймати рішення наприклад простою більшість (50% + 1 голос).
nGray
4 nGray (nGray)   • 15:33:00, 31.08.2017 [Материал]

Комусь вже дуже підгоріло через те, що мешканці самі, власним коштом, намагаються втілювати енергоекономію? Це ж такий ласий шмат грошенят! Заборонити індивідуальне утеплення, викинути з бізнесу індивідуалів. Бо утеплити зразу увесь будинок за велику купу грошей по технології "косо-криво, аби живо" має фірма що забашляла за свій інтерес чортам з мерії. Уже он школи та дитсадки так поутеплювали, зараз черга за багатоповерхівками.
viewer
5 Name Surname (viewer)   • 16:24:35, 31.08.2017 [Материал]

А чому тут дивуватись, я щось не чув коли були вибори мера в 2015, щоб хтось з виборців питав кандидатів, чи спростять вони процедуру відключення від централізованого опалення.
garold
6 Кonstantin (garold)   • 17:01:07, 31.08.2017 [Материал]

Скажите пожалуйста в какой способ осуществляется экономия лоскутковым утеплением?"Бо утеплити зразу увесь будинок за велику купу грошей по технології "косо-криво, аби живо"лоскутковое утепление таже технология косо-криво, разницы не вижу.
viewer
7 Name Surname (viewer)   • 17:09:50, 31.08.2017 [Материал]

Ось відповідь на Ваше питання: чому клаптикове утеплення це сумнівний вихід. Прослухайте 5 хвилин з цього моменту

https://youtu.be/YERmm6PVNBc?t=382
viewer
8 Name Surname (viewer)   • 17:11:18, 31.08.2017 [Материал]

---Бо утеплити зразу увесь будинок за велику купу грошей по технології "КОСО-КРИВО---

А щоб не було косо-криво, треба щоб співвласники будинку контроювали якість робіт, якщо самі не розбираються, то хай наймуть того хто розбирається. Бо крім співвласників будинку якість проведених робіт майже нікого не цікавить.
Марио
10 Батхет (Марио)   • 21:01:13, 31.08.2017 [Материал]

Таким образом жители многоэтажек пытаются утеплить свою квартиру и уменьшить расходы за отопление.

А я не понимаю, как можно на этом экономить если есть центральное отопление? Если автономка то понятно...
viewer
11 Name Surname (viewer)   • 22:05:33, 31.08.2017 [Материал]

Правильно, якщо централізоване опалення, то ніяк не зекономите (особливо якщо радянська розводка по опаленню, коли трикімнатну квартиру пронизує 5-6 стояків, і на кожен треба лічільник тепла ставити - воно просто не окупиться).
Тому щоб економити з централізованим опаленням треба для початку ІТП.
SAT
13 Nostradamus (SAT)   • 20:21:44, 01.09.2017 [Материал]

Такса мєра - 10 %. Будь-ласка, на рахунок фірми його дружини чи чорним налом . Хто ще не знає цього в нашому Жидомирі ?
viewer
9 Name Surname (viewer)   • 18:10:47, 31.08.2017 [Материал]

Ось класно пояснено чому клаптикове утеплення це сумнівний вихід. Прослухайте 5 хвилин з цього моменту

https://youtu.be/YERmm6PVNBc?t=382
Sams2
12 Александр (Sams2)   • 19:43:42, 01.09.2017 [Материал]

А кому доверить утепление? Властям? Сколько времени власти 17-ю школу утепляют?
Да наши власти и близко к серьезным делам подпускать нельзя.
Оголошення на ЖЖ інфо: