Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Январь » 9 » 17:15:19

Жители пригорода Житомира угрожают перекрыть дорогу из-за стоимости проезда в маршрутке. ФОТО

09.01.2018, 17:15:19 10762 10 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Жители пригорода Житомира угрожают перекрыть дорогу из-за стоимости проезда в маршрутке. ФОТО

9 января на центральной площади Соколовского массива собирались местные жители, чтобы выяснить, почему в автобусах, которые курсируют по 110 маршруту, в новом году повысили стоимость проезда.

Если раньше из Соколовского массива можно было доехать до Житомира за 8 грн 50 копеек, то с 1 января 2018 года пассажиры должны платить по 12 гривен. Местные говорят: никто не объяснил причин повышения стоимости проезда, и именно поэтому они пригласили на разговор частного перевозчика, который обслуживает этот маршрут, передает Житомир.info.
 

«В данном случае это было сделано в одностороннем порядке. То есть – это решение перевозчика. И нас это не устраивает. Не устраивает очень резкий рост цены в пределах 50%. Я надеюсь, что сегодня мы найдем какие-то ответы на эти вопросы, но до сих пор внятно никто не объяснил, с чем же это связано. Хотелось бы, чтобы такие сборы были до первого числа. А не после того, как начались беспорядки, недовольство. Вы сами видите, что люди собираются, чтобы выяснить эту ситуацию», – рассказывает местный житель Садиг Джафаров.


На встречу с местными жителями приехал и сам перевозчик Аркадий Савицкий. На камеру с журналистами общаться мужчина отказался сразу, но с местными все-таки поговорил. Около часа перевозчик объяснял людям, что повышение стоимости проезда обусловлено ростом цен на топливо, горюче-смазочные материалы, резину и увеличением зарплаты водителям. В итоге, после часа болтовни, споров и дискуссий Аркадий Савицкий сел в внедорожник и оставил местных жителей один на один со своими мыслями.
 

«Как говорят, говорили обо всем, но в конечном итоге ни к чему мы не договорились. Как установлена цена в 12 гривен, так она и остается, на снижение цены он не идет. Если было 8,50 грн цена повысилась бы на 15%, то получается 9,75. Фактически 10 гривен – это оптимальная цена и люди готовы платить эти 10 гривен», – рассказывает председатель правления садоводческого общества «Соколовское» Павел Шут.


Для того, чтобы снизить цену местные готовы даже отказаться от нескольких рейсов автобусов в часы, когда в салоне меньше пассажиров. На это соглашается и частный перевозчик. Однако, если же цену все-таки не снизят, то местные готовы и к перекрытию дороги.
 

«Люди будут бастовать, люди будут перекрывать. Все равно будут какие-то противодействия. Я предложил пока просчитать все, а потом мы будем думать как действовать. Посчитаем, я буду встречаться с Аркадием Альфредовичем. Я думаю, если мы уберем всего несколько маршруток, то я думаю, что он должен пойти на уступки и установить цену в 10 гривен», – говорит Павел Шут.


Председатель правления садоводческого товарищества надеется: через неделю-две перевозчик пойдет на уступки и снизит цену на проезд. Ну, а пока те, кто не хочет переплачивать за проезд в Житомир, вынуждены пешком добираться до ближайших остановок городских маршруток и тратить на дорогу на 30-40 минут больше.

Как сообщал «ЖЖ», с 1 января на пригородных и междугородных автобусных маршрутах Житомирской области существенно выросла стоимость проезда. Житомирская областная государственная администрация намерена разрывать договоры с перевозчиками, которые необоснованно повысили тарифы.










Тэги: протест, стоимость проезда, Житомир, Перевозчик

Схожі новини:


Комментариев: 10
viewer
1 Name Surname (viewer)   • 17:26:25, 09.01.2018 [Материал]

З такими цінами на те щоб добратись на Соколовський масив, дешевше за 5грн на маршрутці №2 доїхати по вулиці Вільський шлях до зупинки провулок Миклухо-Маклая і по вулиці Соколова гора зайти на тей же Соколовський масив просто з іншої сторони.
Можливо навіть по часу буде швидше ніж добиратись туди 110 маршрутом.
pushistik14
5 Пушистик (pushistik14)   • 18:19:54, 09.01.2018 [Материал]

Не стоит нести ересь. Последняя 110 ЕМНИП идёт около 23. И обычно полная. Идти теми чигирями от Максютова или через лес от Лесной в это время - иметь неиллюзорный шанс оказацца с проломленой головой. Особенно если дорогу айфончегом подсвечивать.

Поглядим, как решицца. Думаю снизят частоту, и будет повосемь....
manitu
8 Keeper (manitu)   • 08:45:31, 10.01.2018 [Материал]

"дешевше за 5грн на маршрутці №2" маршрута №2 уже давно нет . №19. Ты не местный?
Transport
2 Роман (Transport)   • 17:40:31, 09.01.2018 [Материал]

А чому голова правління садівницького товариства «Соколовське» Павло Шут не хоче знайти сам перевізника який би обслуговував масив? Хай читає статтю 7. Організація пасажирських перевезень органами виконавчої влади та органами місцевого самоврядування ЗУ "Про автомобільний транспорт", та Постанову Кабміну №176 від 18.02.1997 року, статтю II. Перевезення пасажирів автобусами пункт 13 Перевезення пасажирів автобусами залежно від режиму їх організації можуть бути: регулярними, регулярними спеціальними та нерегулярними, пункт 45 Регулярні спеціальні перевезення організовуються для перевезення працівників підприємств, установ та організацій,
учнів, студентів, туристів, екскурсантів та інших організованих груп пасажирів, пункт 46 Регулярні спеціальні перевезення здійснюються на підставі договору, згідно з яким перевізник надає підприємству, установі та
організації, яка виступає замовником послуг, послуги з перевезення організованої групи пасажирів за певним маршрутом і визначеним розкладом руху, протягом передбаченого договором строку.

Поясню: Громада може сама собі знайти перевізника з яким заключить договір, кількість рейсів та відповідну ціну за перевезення ( приклад Кромберг) Це просто буде називатися не маршрут № 110, а регулярні спеціальні перевезення. Буде конкуренція перевізнику маршруту № 110. Якщо вас не влаштовує перевізник з його автобусами та ціною квитка, то знайдіть самі. Такою схемою вже деякі ОТГ України користуються, вони самі собі визначають і ціну проїзду і перевізника і графік руху.
kolia-68
3 kolia-608 (kolia-68)   • 18:05:46, 09.01.2018 [Материал]

"Жители пригорода Житомира угрожают перекрыть дорогу" ВАМ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ СКАЖУТ ПО ----ТРИДЦАТЬ--, ДА ХОТЬ ПО СОРОК И вЫ так и будите ездить..... Это решается не на Вашем уровне.
kozyberda79
4 Наталия (kozyberda79)   • 18:12:05, 09.01.2018 [Материал]

как это он еще нам не повысил проезд на 127 маршруте.....очень странно, ну мы тогда Житомир-БеГдичев перекроем, делов-то
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 20:29:49, 09.01.2018 [Материал]

"... на маршрутці №2 ..."
))) Вы когда на ней в последний раз ездили? Или хотя-бы видели её? ;-)
google
7 Гугиль (google)   • 21:02:40, 09.01.2018 [Материал]

я предлагаю пустить тролейбус )
ShumaS_88
9 Alex (ShumaS_88)   • 09:30:08, 10.01.2018 [Материал]

Будуть дорогу перекривати? Перекривайте тоді ту, по якій 110 їздить, щоб було зовсім безплатно. У громади виник конфлікт із конкретним перевізником, фірма якого знаходиться за певною адресою і власник якої також десь живе, а вони будуть перекривати дорогу для тих, хто до їх проблем не причетний.
broadkom
10 Гріша (broadkom)   • 09:44:03, 10.01.2018 [Материал]

Співвідношення песій і вартості проїзду трошки неадекватне.
Оголошення на ЖЖ інфо: