Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2018 » Январь » 16 » 08:37:05

Ремонт посреди зимы: в Житомире ямы на дорогах покроют «холодным асфальтом». ФОТО

16.01.2018, 08:37:05 3858 6 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Ремонт посреди зимы: в Житомире ямы на дорогах покроют «холодным асфальтом». ФОТО

Морозы и перепады температур негативно влияют на состояние дорожного покрытия, что приводит к образованию глубоких и аварийных ям. Не дожидаясь весны, в Житомире решили отремонтировать самые опасные участки дорог.

Как рассказали «Журналу Житомира» в КП «Управление автомобильных дорог», дорожное покрытие планируют ремонтировать с помощью «холодных смесей».
 

«"Асфальтный сезон" давно закончился, но мы не собираемся ждать до весны! В связи с невозможностью работы с "горячим асфальтом", мы решили применить технологию "ремонта холодными смесями". Этот метод уже давно используется не только в мире, но и в Украине. Он позволяет выполнять работы по ремонту глубоких ям в зимний период, даже при низких температурах до -20 °C», – рассказал директор коммунального предприятия Сергей Янушевич.


Также он отметил, что предприятие, за собственные средства, уже закупило пробную партию так называемого «холодного асфальта». Уже было проведено теоретическое и практическое занятия с бригадой рабочих, где отработали методику подготовки основания, укладку и уплотнение смеси.
 

«С завтрашнего дня мобильная бригада начнет выполнять работы по ликвидации глубоких ям на улицах города. Нами уже создана электронная карта аварийных ям, которые затрудняют движение по улицам, и создают аварийные ситуации», – отметил Янушевич.






Житомиряне могут помочь коммунальщикам в формировании карты ям, для этого необходимо:
 
  • Сфотографировать яму с привязкой к местности;
  • Отправить фото сообщением, через Фейсбук-мессенджер на адрес КП «Управление автомобильных дорог»;
  • Написать точный адрес, или координаты геолокации.














Тэги: ремонт дорог, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 6
Юрко
1 Градовський (Юрко)   • 09:48:09, 16.01.2018 [Материал]

Якби навчились вирізати яму до прямокутних розмірів
alexandr_r
2 Александр (alexandr_r)   • 10:05:10, 16.01.2018 [Материал]

не впечатляет, такой ремонт.
Artmaker
5 Евгений (Artmaker)   • 12:06:04, 16.01.2018 [Материал]

Холодная сварка, холодный асфальт, жидкие гвозди, жидкие доски, жидкие стулья... - наука не стоит на месте!)))
Leonkrot
3 Виктор (Leonkrot)   • 11:37:10, 16.01.2018 [Материал]

Недостатки холодного асфальта:
Низкая степень сцепления с влажной поверхностью. Улучшение этого показателя может достигаться за счет применения битумного вяжущего с различными полимерными добавками и поверхностно-активными веществами.
Холодный асфальт производимый по технологии предусматривающей нагревание компонентов смеси перед отправкой на хранение требует дополнительных работ связанных с противодействием его слеживаемости. С другой стороны, холодные смеси приготавливаемые без нагревания, лишены этого недостатка, однако за счет более дорогих компонентов имеют более высокую цену.
Низкая прочность и водостойкость холодного асфальтобетона (в 2–3 раза ниже чем горячего), что в свою очередь делает такое покрытие недолговечным.
Покрытие из холодного асфальта имеет низкую сопротивляемость сдвиговой нагрузке. Это исключает его использование для ремонта дороги в зоне пешеходных переходов, перекрестков и автобусных остановок.
Стоимость холодного асфальта в 2–3 раза выше стоимости горячей асфальтобетонной смеси. С другой стороны, при малом объеме работ возможна экономия средств за счет сокращения трудовых и технических ресурсов привлекаемых для ямочного ремонта.
Холодный асфальт, как материал для ямочного ремонта дорог, наиболее целесообразно сравнивать с литым асфальтом, т. к. он близок по ценовой категории к холодному асфальту и имеет такие же допуски на температуру укладки (т. е. также как и холодный может укладываться при отрицательных температурах). Недостатком литого асфальта является более энергоемкий процесс производства смеси и необходимость специальной техники (кохер для литого асфальта) для транспортировки материала к месту проведения дорожных работ. Однако по всем техническим и эксплуатационных показателям литой асфальт превосходит холодный (как в долговечности, так и в водостойкости, прочности и др.). Также следует отметить, что выгоды от применения холодного асфальта уменьшаются с увеличением площади ремонтируемого участка, в случае же с литым асфальтом зависимость обратная — чем больше площадь, тем ниже общая
Leonkrot
4 Виктор (Leonkrot)   • 11:40:43, 16.01.2018 [Материал]

http://www.unidorstroy.kiev.ua/wiki-asphalting/litoy-asfalt.html
Pound
6 Рула (Pound)   • 14:53:11, 16.01.2018 [Материал]

Добре, що винайшли цей холодний асфальт, а то ж в нас більшість температура -20 і коли це прийде те +5 з дощем ))))
Оголошення на ЖЖ інфо: