Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2021 » Февраль » 23 » 17:49:35

Ипотека под 7%: в Минфине рассказали об условиях программы

23.02.2021, 17:59:35 3150 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Ипотека под 7%: в Минфине рассказали об условиях программы

В Минфине планируют в рамках программы "Доступная ипотека под 7%" выдать в 2021 году 5 млрд грн кредитов для 5 тысяч семей.

Об этом министр финансов Сергей Марченко во время форума "Украина 30", информирует Украинская правда.
 

"Во исполнение программы президента в январе мы начали программу ипотечного кредитования - так называемую программу "Доступная ипотека под 7%". Мы воспользовались тем, что у нас уже есть забрендирован такой инструмент, как программа "5-7-9%", все ее хорошо знают, хорошо понимают. Используя имеющийся инструментарий этой программы и опыт, мы подготовили решение правительства, которое будет упрощать доступ граждан к ипотечному кредитованию", - сказал Марченко.


По его словам, это будет стимулировать строительство и позволит украинцам с марта воспользоваться программой.
 

"Программа реальна, и я думаю, что первый кредит будет выдан в начале марта, в ближайшее время. Кто может воспользоваться программой? Все граждане, которые соответствуют критериям, соответствуют своим возможностям получить такой кредит, имеют деловую репутацию, которая позволяет им это получить ", - добавил министр.


По словам Марченко, в 2021 году реализация программы будет осуществляться за средства программы "5-7-9%" - через Фонд развития предпринимательства.

"У нас достаточно реалистичные планы - выдать 5 млрд грн кредитов и 5000 семей потенциально уже в 2021 году смогут воспользоваться программой", - пояснил министр.

Марченко добавил, что среди видов предметов ипотеки, которые могут предоставляться в рамках этой программы, - первичный рынок (это ориентир), имущественные права на квартиры и дом+ участок, а также вторичный рынок для квартир, которые были введены в эксплуатацию после 2018 года.

Нормативная площадь предметов ипотеки - 50 кв.м общей площади на 1 гражданина или семью из 2 человек + 20 кв.м на каждого следующего члена семьи. Максимальная общая площадь предмета ипотеки может быть увеличена на 20%.

"То есть для семьи из 4 человек максимальный размер квартиры, которую они смогут получить в рамках программы, - 108 кв.м", - пояснил министр.

По его словам, максимальная стоимость предмета ипотеки - 2,5 млн грн, если есть превышение - за счет собственных средств может быть оплачено, или кредитные средства банков без компенсации процентов.

Базовая процентная ставка, по которой граждане получат кредит - 7%.
 

"Первый шаг - гражданин изучает критерии, далее обращается в уполномоченный банк, банк сообщает о соответствии условиям программы и просит подать заявку на получение кредита. Четвертый шаг - кредитная оценка, заключение договора и перечисления средств кредита продавцу предмета ипотеки. Пятый шаг - оплата компенсационной процентной ставки за счет государственной поддержки", - пояснил Марченко.


По его словам, пакет документов, необходимый для участия в программе - стандартный при получении ипотеки.

Максимальная сумма ипотечного кредита - 2 млн грн, максимальный срок выплаты компенсации - 20 лет, минимальный собственный взнос заемщика - 15% от суммы кредита.

Максимальный размер комиссии за предоставление гарантии Фонда - 0,5% годовых.

Тэги: кредит, украина, Недвижимость, ипотека

Схожі новини:


Комментариев: 3
RaID
1 Сергій (RaID)   • 19:13:21, 23.02.2021 [Материал]

Доступна іпотека під 7% буде коли рівент інфляції буде 3-4%, не раніше. Все інше це піар потуги, а не доступна іпотека.
dakar
2 Инспектор Кранник (dakar)   • 21:38:17, 23.02.2021 [Материал]

Бюрократическая хрен = обширное поле для коррупции.
Мне бы смарт на 10 лет под 10% ((((
Ивасик
3 Телесик (Ивасик)   • 21:35:35, 15.03.2021 [Материал]

Доступна ли ипотека Зеленского? Как журналисты ЭП брали кредит под 7% и что из этого получилось
https://www.epravda.com.ua/rus/publications/2021/03/15/671927/
Оголошення на ЖЖ інфо: