Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2021 » Март » 3 » 16:26:16

Украина отказывается от летнего времени и перевода часов: Рада сделала первый шаг

03.03.2021, 17:00:16 4875 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Украина отказывается от летнего времени и перевода часов: Рада сделала первый шаг

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "Об исчислении времени в Украине", которым предлагается отменить сезонный перевод часов раз в полгода.

Если закон примут полностью, то в Украине больше не будет перехода на летнее время, а постоянно будет нынешнее зимнее время, или UTC+2 по международной шкале, информирует BBC News Україна.

Считается, что именно зимнее время является естественным и стандартным для определенной территории. Тогда как на летнее время часы переводят каждую весну, чтобы рабочие часы больше приходились на световой день - и таким образом, как считается, экономились средства на электроэнергию.

В Украине переходят на летнее время ежегодно в последнее воскресенье марта, а на зимнее - в последнее воскресенье октября. Осенью переводят стрелку на час назад, а весной - вперед.

Когда теперь в последний раз переведут стрелки часов в Украине пока неизвестно. Похоже, что 28 марта страна еще перейдет на летнее время, а осенью 2021-го - вернется уже на постоянное зимнее.

Чтобы не переходить на летнее время сейчас, ряд депутатов предлагает принять этот законопроект как можно быстрее - поэтому инициативу ко второму чтению будут готовить по сокращенной процедуре.

Автор законопроекта, избранный от "Слуги народа" вицеспикер Руслан Стефанчук объясняет, что адаптация к переводу часов раз в полгода плохо влияет на здоровье людей.
 

"Такой "сезонный временной скачок" приводит к изменению биологических ритмов человека, который негативным образом отражается на общем состоянии человека, как физиологическом, так и психологическом. После перевода часовых стрелок у граждан ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, наблюдается значительное обострение хронических болезней", - пишет он в пояснительной записке.


Он добавляет, что сезонный перевод часов, по мнению неназванных ученых, приводит к сердечно-сосудистым и иммунным болезням, ведь прерывает биологические циклы.

"Также доказано, что перевод часов не помогает энергосбережению", - аргументирует Руслан Стефанчук.

В 2011 году Украина уже отменяла переход на зимнее время, но потом решение отменили из-за волны возмущения. Ведь это сделали вслед за Россией.

В Украине переводить время на час вперед начали летом 1981 года - вместе с остальными республиками СССР. А всего в мире часы переводят в около ста странах - эта практика появилась в начале ХХ века. Хотя все больше государств от этого отказываются.
 

Как в ЕС


В 2019 году Европарламент отменил обязательный перевод часов на летнее и зимнее время в странах ЕС. Это означает, что с 2021 года каждый член Евросоюза сможет сам выбирать: сохранить действующую систему перевода часов или вообще отказаться от нее.

До этого у ЕС была специальная директива, которая обязывала все 28 стран-членов переходить на летнее время в последнее воскресенье марта, и на зимнее - в последнее воскресенье октября.

Перед этим прошло публичное обсуждение идеи с отказом от сезонного времени, в которой приняли участие более 4,6 млнграждан ЕС - абсолютное большинство высказалось за то, чтобы отменить перевод часов.

Те страны, которые откажутся от постоянных переходов на летнее и зимнее время, в последний раз переведут часы в октябре 2021 года.

Решение Европарламента - еще не точка в этом вопросе: оно стало основой для дискуссий между странами ЕС, ведь в Еврокомиссии опасаются, что разнобой со временем в разных странах приведет к экономическим потерям.

Тэги: Рада, украина, перевод часов, летнее время

Схожі новини:


Комментариев: 7
Dezmond
1 Евгений (Dezmond)   • 18:14:30, 03.03.2021 [Материал]

"Перед этим прошло публичное обсуждение идеи с отказом от сезонного времени, в которой приняли участие более 4,6 млнграждан ЕС - абсолютное большинство высказалось за то, чтобы отменить перевод часов."

У них хоть прошло публичное обсуждение, спросили мнение у людей. У нас же кучка недодепутатов решает за всю страну как им будет лучше. Лично меня все устраивает как есть и я не хочу чтобы летом темнело раньше. Такие вещи, считаю, должны выноситься на референдум.
viewer
2 Name Surname (viewer)   • 18:17:53, 03.03.2021 [Материал]

Те що відмовились від переведння годинників абсолютно правильно, єдине краще залишитись на літньому часі. Бо за літнім часом влітку набагато більше світлового дня буде ввечері та й схід сонця буде пізніше.
Pound
3 Life is life (Pound)   • 09:46:02, 04.03.2021 [Материал]

Тільки не зимовий час лишати.
lg2013
4 lg (lg2013)   • 10:14:02, 04.03.2021 [Материал]

Залишити зимовий час.
viewer
5 Name Surname (viewer)   • 18:22:49, 04.03.2021 [Материал]

1 червня сонце сходить в 03:50, якщо залишити зимовий час, сонце буде сходити в 02.50. Ви дійсно таке хочете?
https://ua.365.wiki/world/ukraine/kyiv/sun/calendar/june/
Muz
6 Игорь (Muz)   • 20:32:37, 04.03.2021 [Материал]

матимемо білі ночі)
bda
7 ДДД (bda)   • 21:35:21, 04.03.2021 [Материал]

Хернёй занимаюЦя)))
Оголошення на ЖЖ інфо: