Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2021 » Май » 5 » 15:45:55

Первые платные парковки обустроят вблизи крупнейших рынков Житомира

05.05.2021, 16:00:55 4543 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Первые платные парковки обустроят вблизи крупнейших рынков Житомира

Вскоре в Житомире появятся инспекторы по парковке, а до конца этого года планируют обустроить платные парковки возле Житнего и Сенного рынков.

5 мая во время заседания исполнительного комитета 22 паркозоны, которые утвердили еще в 2018 году, передали на баланс КП «Житомиртранпорт». Более половины из этих парковок станут платными, передает издание Житомир инфо.
 

«Из 22 парковок, которые были определены в свое время, оставляем 14 на платную парковку. Это вокруг Сенного и Житнего рынков - основные две локации, где планируется на первом этапе провести организацию платной парковки, где наиболее есть проблематика. Далее будем смотреть, продолжать увеличивать локации или оставим то количество, которое будет на первом этапе. Фактически, в течение одного-двух месяцев будут проведены организационные мероприятия, нужно скорректировать действующие паспорта этих парковок, потому что изменилась норма и правила ДБН, государственные стандарты содержания парковок и после того уже можно будет начинать работу по организации паркозон», - рассказывает начальник управления транспорта и связи Житомирского городского совета Константин Пидпокровный.


Следить за нарушениями на платных площадках и штрафовать водителей будут инспекторы по парковке, которые начнут свою работу через несколько недель.

Город рассматривает возможность привлечения инвесторов, которые за свой счет обустроят парковки. Однако сначала этот вопрос будут обсуждать с депутатами.
 

«Коммунальное предприятие не всегда пример, когда они работают эффективно, поэтому проведение прозрачного конкурса на инвестиции и управление этими парковочными зонами - это, я думаю, лучший вариант. В этот проект нужно делать инвестиции. Думаю, что лучший вариант - проведение конкурса и определение операторов, которые могут это делать быстро и качественно. Если будут житомирские компании, то мы с удовольствием будем рассматривать и такие варианты, но главное, чтобы город получил из этого доход и второе - навести порядок по парковочным зонам. Это механизм, чтобы регулировать поток транспорта в центр города. Если делать, например, по дешевке вокруг «Житнего рынка», то это будет превращаться в то, что и сейчас. Если цена немножко будет выше в этой зоне, то люди приехали на полчаса или час, пошли на рынок, скупились и уехали. Задача, чтобы машина не стояла там целый день, не создавала пробки на центральных улицах. Это один из вариантов, он просматривается, как приоритетный, но, возможно, у депутатов городского совета будет свой взгляд на организацию паркозон. Возможно, они захотят выделять средства из бюджета на обустройство, поэтому это все равно нужно с ними посоветоваться», - прокомментировал Житомирский городской голова Сергей Сухомлин.


Напомним, для изучения опыта организации парковки, депутаты горсовета ездили в город Днепр.

Тэги: Житомир, парковка

Схожі новини:


Комментариев: 2
nGray
1 nGray (nGray)   • 17:52:18, 05.05.2021 [Материал]

"Следить за нарушениями на платных площадках и штрафовать водителей будут инспекторы по парковке" - это только на платных площадках. Астрологи объявляют начало эры парковок на тротуарах, газонах и трамвайных остановках.
pushistik13
2 Пушистик (pushistik13)   • 09:25:50, 06.05.2021 [Материал]

идея прекрасная- реализация традиционно"украйинська"
даже тупые проебалты из Новуса смогли сделать отличную систему парковки возле своих магазинов....
Оголошення на ЖЖ інфо: