Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Живопись в стиле Пин ап. История популярности Pin up Girls

Автор: Светлана Егорова, 19.04.2021, 19:42:36 Живопись в стиле Пин ап. История популярности Pin up Girls
На страницах глянцевых журналов MlPinup.com в последнее время все чаще встречаются фотосессии, выполненные в стиле Пин ап. К некогда популярному направлению в изобразительном искусстве сегодня возвращаются не только художники и фотографы. Стиль ретро прослеживается в работах известных кутюрье, современные стилисты и визажисты используют характерные особенности стиля Pin up в работе со своими моделями.

Чем же вызван новый виток интереса к одному из популярнейших стилей изобразительного искусства в наши дни?

История Pin up

Традиционные работы в стиле Пин ап представляют собой изображение красивой соблазнительной девушки, флиртующей со зрителем или попавшей в какую-либо забавную ситуацию.

Характерной особенностью стиля является легкий намек на сексуальность, выраженный в задравшейся юбке, приспущенном лифе или оголившемся бедре героини в той или иной ситуации.

Первые изображения, положившие начало культуре и традициям стиля, принадлежат перу американского художника иллюстратора Чарльза Дана Гибсона, создавшего собирательный образ эталона женственности и красоты конца ХІХ, начала ХХ века.

В силу норм морали того времени героини иллюстраций художника не были игривыми кокетками. Девушки Гибсона сочетали внешнюю привлекательность и сексуальность с утонченностью, одухотворенностью и неприступностью.

Иллюстрации Чарльза Гибсона к популярным литературным произведениям Энтони Хоупа и Джека Лондона обретают широкое признание благодаря публикациям в периодических изданиях.

Именно тогда читатели получили возможность вырезать картинки из газет и журналов и любоваться ими, пришпилив к стене. Позднее работы Гибсона широко использовались для декора магазинов, гостиниц и ресторанов, а также в сувенирной продукции.

Становление направления Пин ап в искусстве происходит уже в 30 х годах ХХ века, когда популярное издании Esquire публикует цикл иллюстраций с полуобнаженными задорными девушками, выполненными американским художником Джорджем Петти.

Сексуальные красотки быстро завоевали популярность среди военнослужащих и получили обобщающее название “Petti Girls”. Вырезки из журналов украсили стены казарм и матросские кубрики на судах. Отсюда и происходит понятие Пин ап, что в переводе с английского to pin up означает прикалывать что-либо к стене.

Изображения в стиле Пин ап, сочетающие в себе необходимую долю фривольности, сексуальности и флирта, но при этом никогда не выходившие за рамки приличий, помогали солдатам и матросам пережить вынужденную разлуку с любимыми и напоминали о доме дальнобойщикам.

Среди гражданского населения именно водители грузовиков стали популяризаторами стиля, украшая постерами из журналов кабины своих автомобилей.

В годы Второй Мировой войны знаменитые “Petti Girls” поднимали боевой дух и вселяли волю к победе в сердца американских солдат. Красотки Джорджа Петти подмигивали с агитационных плакатов и даже украшали фюзеляжи боевых самолетов. Благодаря иллюстрациям в стиле Пин ап только журнал Esquire продал более девяти миллионов экземпляров военнослужащим в период с 1942 по 1946 год.

Расцвет и упадок направления Пин ап

Воспользовавшись примером журналов Esquire и Life многие периодические издания увеличили читательскую аудиторию благодаря публикации работ в стиле Пин ап. Расцвет направления в изобразительном искусстве пришелся на послевоенные годы. В моду входят календари с иллюстрациями в стиле Пин ап.

Очаровательные кокетки активно рекламируют продукцию Coca-Cola, Ford, Lucky Strike и других популярных брендов. Реклама в стиле Пин ап продает любые товары, от предметов одежды и товаров для дома до бытовой техники и автомобилей.

Среди мастеров Пин ап появляются новые имена Джил Элвгрен, Альберто Варгас, Рольф Армстронг, Зои Мозерт. Моделями художникам того периода послужили одна из величайших кинозвезд Ава Гарднер, киноактриса, фотомодель и писательница Бриджид Бордо, жена Чарльза Чаплина актриса Полетт Годдар и другие известные личности.

Многие работы в стиле Pin up вошли в состав культурного наследия человечества.

В середине ХХ века Pin up Girls становятся более эротичными. Для стиля характерны минимальное количество одежды и различные забавные ситуации, в которые помещает героиню автор.

Пин ап становится развлекательным искусством на грани фола. Многие мастера направления используют в работах собственную манеру. Дуэйн Брайерс, например, создает цикл иллюстраций, героиней которых становится Хильда, первая пышнотелая красотка. Некоторые авторы используют юмористические подписи и добавляют героиням реплики.

Сексуальная революция 60 х и популяризация откровенных изданий Playboy и Penthouse приводит к спаду популярности изображений в стиле Пин ап.

Пресыщенное непонятными инсталляциями и откровенной эротикой современное общество испытывает ностальгию по тем временам, когда художнику удавалось передать женскую красоту и сексуальность, не выставляя на показ все ее прелести. Именно поэтому искусство в стиле Пин ап обретает сегодня новые формы и высоко ценится в наши дни.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.04.2021 | Переглядів: 1432 | живопись, стиль, исскуство, Pin up

Читайте також на цю тему: