Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2006 » Ноябрь » 17 » 15:05:50

Житомирский Свято-Михайловский собор отметит своё 150-летие. ФОТО

17.11.2006, 15:05:50 7813 0
Житомирский Свято-Михайловский собор отметит своё 150-летие. ФОТО

21 ноября исполняется 150 лет с того момента, как в Житомире был построен Свято-Михайловский кафедральный собор (он находится в юрисдикции Украинской православной церкви Киевского патриархата). Именно в этом храме был крещен Святослав Рихтер. До сегодняшнего дня на стенах собора чудом уцелело два фрагмента инокописи, сделанной еще в 19 веке, в период основания храма.

- 150 лет назад на месте нашего храма было болото, - рассказывает настоятель  Свято-Михайловского кафедрального собора отец Богдан.

- Через болото проложили кладку. И вот однажды по ней шла местная жительница и несла деньги, завернутые в платочек. И так случилось, что этот платок выпал у нее из рук прямо на кладку. А деньги были в то время очень большие - целый рубль, на который можно было купить две коровы. Женщина принялась искать, но не нашла. Она впала в отчаяние и, придя домой, стала горячо молиться матери божьей. А ночью во сне ей привиделась матерь божья, которая сказала: "Подойди к этому месту еще раз и найдешь свои деньги".

Наутро женщина побежала и действительно их отыскала. После этого она всем стала рассказывать свою необычную историю. Ее услышал житомирский купец Михаил Хаботин и решил построить на этом самом месте храм. Купил участок земли на перекрестке улиц Киевской и Пилипоновской и построил церковь. Причем истратил на строительство колоссальную по тем временам сумму - 37 тысяч карбованцев, при том,  что годовой бюджет города составлял тогда примерно 23 тысячи карбованцев. Вот такая интересная история.

Торжество продлится три дня Отец Богдан сообщил также, что на торжества по поводу 150-летия основания храма пригласил правнучку Хаботина, которая сегодня живет в России. Празднование будет длиться три дня - с 19 по 21 ноября, ожидается приезд Святейшего Патриарха Филарета Киевской и Всея Руси - Украины.

Сегодня в соборе продолжается ремонт, он практически спрятан под досками лесов. Отец Богдан говорит, что собор ремонтируется медленно, зато основательно. Но это нисколько не мешает взрослым и детям посещать храм, где даже сейчас очень уютно, где радостно и спокойно душе.

RIA.ua


Житомир. Улица Киевская, Михайловский собор.

Web камера

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: