Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2006 » Декабрь » 14 » 13:55:06

Житомирские врачи и медсестры требуют бесплатный проезд в транспорте и лифте!

14.12.2006, 13:55:06 4347 0
Житомирские врачи и медсестры требуют бесплатный проезд в транспорте и лифте!

Медработники детской поликлиники №2 пытаются обратить внимание местных чиновников на свои проблемы. Для этого они разослали власть имущим города письмо, в котором требуют бесплатного проезда в общественном транспорте, а также бесплатных лифтовых карточек.

"По нашим подсчетам, каждая участковая медсестра осуществляет по 12-20 вызовов в день. При таком режиме работы карточки хватает на неделю. У врачей ситуация практически аналогичная, - говорится в письме. Кроме того,  приходится как-то добираться до нужного участка - необходим проездной билет. Итого в среднем на транспортные расходы у работников участковой службы уходит около 100 гривен в месяц.

"Для врача первой категории с 30%-ной надбавкой за участковость - это составляет 1/8 зарплаты, - заявляют медики. В случае, если требования медработников не будут удовлетворены, они обещают прибегнуть к радикальным мерам.

Неужели участковый врач не придет на вызов к больному ребенку?

На этот вопрос ответила заведующая детской поликлиникой №2 Валентина Лисовская:
"Конечно, мы не сможем себе это позволить. Мы просто не имеем на это морального права. Однако мы хотим, чтобы местные власти наконец-то осознали, в каких условиях нам приходится это право осуществлять.

Известно, что в других городах Украины подобные проблемы медработников находят определенные решения. В Киеве, например, работники участковой службы имеют специальный жетон, который дает им право на бесплатный проезд в общественном транспорте в рабочее время. Что касается лифтовых карточек, то, на сколько мне известно, в других городах их просто не существует. Сегодня только одно строительно-монтажное предприятие благодаря нашим личным стараниям бесплатно предоставило нам лифтовые карточки. Но это только один из трех видов карточек, которые функционируют в городе".

Пока житомирские медики ожидают от местных властей решения своих транспортных проблем, киевский горсовет принял решение выплачивать столичным медикам ежегодную денежную помощь в размере от 2 до 4 тысяч гривен.

ria.ua

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: