Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2006 » Декабрь » 20 » 13:28:28

Пятнадцать житомирских семей не получило оплаченных квартир

20.12.2006, 13:28:28 4479 0
Пятнадцать житомирских семей не получило оплаченных квартир

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС
Возле центра Житомира, на улице Московской, 60, стоит десятиэтажка, которая имеет вид буквы ”Г”. Раз в неделю возле квартиры на первом этаже, где расположен офис застройщика, собираются люди — пайщики кооператива ”Житловик”. Они представляют семьи инвесторов, которым квартир в доме не хватило.

Деньги пайщики вносили по частям, начиная с 90-х годов. На 2002 год одни члены кооператива заплатили за жилье по 21 тыс. грн, другие за квартиры большей площади внесли по 28 тыс. грн. Первую часть дома на 80 квартир возвели пять лет назад. Другой блок — на 78 — скоро сдадут, в конце декабря.

— Мы не получили жилье в 2001-ом, боюсь, что не дадут и теперь, — рассказывает ” ГПУ” член кооператива ”Житловик” 45-летняя Ольга Тутка. — Тогда нам пообещали квартиру N66, и так согласовали на собраниях пайщиков. Мы обрадовались и вселились. Все документы не успели оформить. Чувствовали себя очень счастливыми.

Ольга Тутка — вдова военного, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Сейчас воспитывает пять детей. Ее семья была первыми новоселами дома. Через несколько дней после получении жилья в квартиру N66 пришли милиционеры с требованием выселиться. Объяснили, что семья не имеет документов на жилье.

— Мы не согласились, — вспоминает Ольга. — В ту же ночь, когда мы спали, кто-то заварил металлической решеткой входные двери. У детей была истерика. Два дня мы так просидели. С балкона шестого этажа бросали людям записки, просили освободить.

Семью, в конечном итоге, выселили ” омоно вцы”. С тех пор Тутки живут в общежитиях. Сетуют на тесноту.

Дом на Московской, 60 называют ”строительной пирамидой”. Возвести его решили еще в 1994 году. Кооператив ”Житловик” оформил документы, нанял строительную фирму. По договору, до 2001 года ”Житомиринвест” должен был сдать первое крыло дома на 80 квартир. 42 из них должны были получить пайщики, остальные — строители. Другое крыло, на 98 квартир, планировали достраивать потом.

В 1997 году ”Житомиринвест” обанкротился. Право строить дом передали фирме ”Промжитлобуд”. В это время 20 членов кооператива вышли из него. Дом перепланировали, количество квартир в нем уменьшили.

Когда первая часть дома была готова, пайщики определили очередность заселения. Но получение ордеров на квартиры утверждает горисполком. Тогда дали ордера только 12 членам кооператива. Квартиры, которые остались свободными, заселили работники местных управлений МЧС и СБУ. Возмущенным пайщикам застройщики объяснили, что возведение дома кооператив финансировал не в полном объеме, по непонятной схеме. А строительство инвестировал не только кооператив, но и другие фирмы и люди.

В 2004 году пайщики обвинили директора кооператива ”Житловик” в финансовых махинациях и освободили. Теперь 29 семей надеются, что им выделят квартиры в новом крыле.

— В отделе жилищного учета горисполкома нам объяснили, что в этом доме квартир нам уже никто не даст, — говорит пайщик ”Житловика” Виталий Кондратюк.

Не обещает нового жилья и директор строительной фирмы ”Промжитлобуд” Владимир Балюрко.

— В эту часть дома люди не вкладывали денег, — объясняет. — Их — в первой очереди. Там ”Житловику” дали 13 квартир. Это не мое дело, сколько в кооперативе членов. С 2001-го мы не имеем никаких дел с ”Житловиком”.

Балюрко советует людям разобраться в своем кооперативе.

— Они создали финансовую пирамиду. К кому здесь могут быть претензии? — спрашивает он. — А эти квартиры мы передадим физическим лицам, которые финансировали строительство.

В настоящее время 15 семей через суд требуют у ”Промжитлобуда” своего жилья. Остальные согласны на денежную компенсацию.

Суд наложил арест на 15 помещений во втором крыле дома. Это решение застройщики обжаловали. Очевидно, новое решение будет в их пользу. Говорят, ответчиков найти в этом деле практически невозможно.

— В настоящее время отследить цепочку событий за предыдущие годы очень тяжело. Только в отделе деления жилья изменились три начальника, — отмечает недавно назначенный заместитель городского головы Игорь Гундича. — Сами же члены кооператива движение средств в кооперативе должным образом не контролировали, документацию не проверяли.

www.gpu-ua.info

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: