Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2006 » Декабрь » 21 » 13:40:55

В Житомире возле монумента Славы снова зажгли Вечный огонь

21.12.2006, 13:40:55 4959 0
В Житомире возле монумента Славы снова зажгли Вечный огонь

В среду 21 декабря, возле монумента Славы, что на улице Черняховского, снова зажгли Вечный огонь. Об этом «Журналу города Житомира» сообщил депутат городского совета Игорь Иваницкий.

Причина гашения огня довольно банальна. Кто-то из чиновников горсовета оказался не достаточно «расторопным» в выполнении своих обязанностей. Вовремя не подписали договор с «Житомиргазом». Ситуацию исправила мэр города Вера Шелудченко.

Сегодня за Вечный огонь город платит «Житомиргазу» 5439 грн. 96 коп. в месяц. Именно на такую сумму, согласно расчетам комунального предприятия «Житомирпроект», расходуется газа. В следующем году планируется установить счетчик. Это позволит экономить газ и снизить расходы.

Ранее, в теме форума ЖЖ («Циркулярка - городские слухи») сообщалось, что в Житомире собираются уничтожить Мемориальный комплекс погибшим советским воинам и реставрируют эсэсовское кладбище.

Некоторые депутаты горсовета якобы признавали, что огонь погасили не из-за проблем с газом. Дело будто бы в «шикарном и немаленьком» участке земли, на котором размещен Мемориал. Поговаривали, что за него кому-то из городских управителей предложили взятку в восемь миллионов гривен.

Также описывалась и «технология» уничтожения комплекса. Так, «вначале отключается газ на Вечном огне, затем «неизвестные вандалы» срезают звезду и вырывают трубы. Затем мерша заявляет, что на ремонт комплекса денег нет. Далее вспоминаются слова Ющенко о том, что «всі повинні засудити комуністичний режим». Ну уж, а Красная Армия и есть олицетворение «режима».

С этим слухом тесно связан и другой о немецком кладбище в нескольких километрах от Житомира. «На границе города усиленно реставрируется эсэсовское кладбище. Находилось оно в свое время в ведении ставки рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера и хоронили там лишь особо выдающихся уродцев.

Там, например, зарыт в житомирскую землю основатель войск СС и главный инспектор всех нацистских концлагерей бригаденфюрер Теодор Эйке.

Cruel_bird, специально для «Житомирского журнала»

 

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: