Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2006 » Декабрь » 24 » 16:04:35

Мамы будут получать помощь на детей через банк или по почте

24.12.2006, 16:04:35 5311 0
Мамы будут получать помощь на детей через банк или по почте

Если до сих пор работающие мамы получали государственную помощь при рождении ребенка и по уходу за ребенком за счет средств фонда социального страхования, то с января 2007 года такую помощь они будут получать через органы труда и соцзащиты населения по месту жительства за счет средств субвенций из госбюджета.

Как объяснила начальник отдела государственной социальной помощи Главного управления труда и социальной защиты населения Житомирской облгосадминистрации Надежда Балагуц, работающие и неработающие (в том числе студентки) будут получать помощь через одну структуру - органы труда и соцзащиты. Именно туда и нужно обращаться тем, кому предстоит оформлять пособие. А женщинам, которые уже получают помощь по месту работы, никуда бежать не нужно и волноваться не следует. Функции по передаче полномочий от органов соцстраха в органы соцзащиты будут производиться постепенно без участия матерей-декретчиц. В течение первого квартала нового года они будут получать деньги еще по месту работы, а затем мы будем переводить деньги либо на личный счет матери в банке, либо отсылать ей по почте.

Вопрос выплат государственной помощи по месту работы доставляет немалую головную боль самим работодателям, которым приходится оформлять массу документов на своих работниц-декретчиц, что забирает много времени и нервов. По словам Надежды Балагуц, работодателям предстоит еще несколько месяцев нового года заполнять заявки на получение государственных выплат для мам-сотрудниц, а затем эти функции примут на себя органы труда и соцзащиты.

-  Уже сейчас деньги неработающим мамам выплачиваются с месячным опозданием, а что же будет, когда органам труда и соцзащиты нужно будет обслуживать еще и работающих? – интересуюсь у собеседницы. - Многие женщины опасаются серьезных задержек по выплатам…

- Все те деньги, которые были предусмотрены для Житомирской области на выплату государственных видов помощи, мы уже использовали, - объясняет Надежда Ивановна. - Этих денег хватило на то, чтобы выплатить деньги по сентябрь включительно. В данный момент уже поступила дополнительная субвенция для области, и этой суммы будет достаточно, чтобы сделать выплаты за октябрь и ноябрь. Выплата помощи за декабрь будет проводиться в январе, как предусмотрено законодательством. А не хватило средств потому, что количество получателей в этом году значительно увеличилось по всем видам помощи. Что касается размеров государственной помощи, которая будет выплачиваться в следующем году, то этот вопрос остается открытым до окончательного принятия государственного бюджета на 2007 год. Однако планировалось, что помощь при рождении ребенка и по уходу за ребенком в течение трех лет будет не ниже, чем в нынешнем году.

РИА


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: