Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Январь » 9 » 16:36:47

Доходы бюджета Житомира в 2007 году существенно вырастут

09.01.2007, 16:36:47 4258 0
Доходы бюджета Житомира в 2007 году существенно вырастут

Житомир планирует получить в бюджет города 2007 года 10,3 миллиона гривен от аренды коммунального имущества. Об этом сказал директор коммунального предприятия "Агентство по управлению коммунальным имуществом" Евгений Костышин.

"Поступления, планируемые в 2007 году, в 30 раз превысят сумму, которую получил бюджет в 2006 году. Это будет возможным, поскольку изменен механизм поступления денег в бюджет от аренды, - все 100% будут поступать в бюджет, потом часть денег будет возвращена балансодержателям", - сказал Костышин.

По его словам, ранее от 70 до 100% средств от аренды оставалось в распоряжении предприятий (чаще всего это Производственные жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия (ПЖРЭПы)), на балансе которых находится коммунальная собственность, в бюджете 2006 было запланировано поступлений от аренды всего 260 тысяч, а остальные из почти 4 миллионов гривен "арендных средств" расходовались практически бесконтрольно и чаще всего нерационально.

По словам Костышина, средняя стоимость арендной платы сейчас колеблется от 10 гривен за кв. м в подвальных помещениях до 35-40 гривен/кв. м в центре.

Костышин также уточнил, что коммунальная собственность составляет около 100 тысяч кв. м.

В октябре Житомирский горсовет создал коммунальное предприятие "Агентство по управлению коммунальным имуществом", выступив его учредителем. Уставной фонд КП составил 170 гривен. Основные задачи "Агентства" - инвентаризация коммунальной собственности, упорядочение цен на аренду, мониторинг цен на недвижимость и аренду в городе.

В коммунальной собственности Житомира находятся 173 объекта - предприятия и организации.


Как сообщал Журнал Житомира, городской совет Житомира переутвердил перечень местных налогов и сборов на территории города. Теперь бюджет города 2007 пополнится за счет таких налогов:
  • коммунальный налог;
  • налог с рекламы;
  • рыночный сбор;
  • сбор за парковку автотранспорта;
  • сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли;
  • сбор с владельцев собак;
  • сбор за выдачу ордера на квартиру;
  • сбор за право использования местной символики.
   По матеріалам: Українські новини

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: