Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2007 » Февраль » 23 » 10:57:30

Бердичев - центр контрафактной продукции в Украине

23.02.2007, 18:32:30 5253 0
Бердичев - центр контрафактной продукции в Украине

Сотрудники Управления СБУ в Житомирской области совместно с работниками Департамента интеллектуальной собственности Министерства образования и науки изъяли в торговой сети контрафакную продукцию на сумму свыше 200 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБУ в Житомирской области.

Во время плановой отработки в Житомире и Бердичеве правоохранители обнаружили около 7 тысяч контрафактных видеокассет и CD-DVD-дисков на сумму свыше 200 тыс. грн., которые реализовывались через торговую сеть и специализированы пункты продажи.

Такое количество контрафактной продукции в области изъято впервые. В управлении СБУ также утверждают, что упомянутая продукция изготовлена в Украине.


Примечательно, что 90 процентов контрафакта нашли именно в специальных магазинах по продаже видеокассет и DVD- дисков. Часть изъятых образцов уже уничтожена, еще 3,5 тысяч будут уничтожены после решения суда. Как правило, «левые» диски давятся бульдозером или трактором. Нарушения законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности на Житомирщине – одни из самых распространенных, хотя подобная ситуация прослеживается во всех регионах Украины.

Как сообщили нам в пресс-группе УСБУ в Житомирской области, по закону за подобное правонарушение предусмотрен минимальный штраф в размере 180 гривен, но если после составления двух админпротоколов реализатор снова уличен в продаже контрафакта, придется заплатить максимальный штраф – 8 тысяч гривен. Если же изъятая продукция в денежном эквиваленте превышает 3 тысячи гривен, возбуждается уголовное дело. Однако на первый раз все равно можно отделаться штрафом. Меры наказания не очень жесткие, и потому народ наш не сильно боится продавать нелицензированные диски, учитывая, что бизнес этот довольно прибыльный.
 
СПРАВКА: Компьютерное пиратство - несанкционированное распространение материала, защищённого авторским правом. Термин «пиратство» может быть применён к таким продуктам интеллектуального труда, как программное обеспечение, музыкальные композиции, фильмы, книги, компьютерные игры, топологии интегральных микросхем, товарные марки и абонентское обслуживание компьютеров (trademark, servicemark), ремонт компьютеров в офисе, доменные имена. Пиратство в большинстве стран рассматривается как противозаконная деятельность.

Под пиратством обычно понимаются следующие действия:
  • Создание копии и её продажа;
  • Создание копии и передача её кому-либо ещё;
  • В некоторых случаях перепродажа легально приобретённой копии.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: