Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Февраль » 28 » 10:44:00

В Житомире из мусора будут добывать биогаз

28.02.2007, 10:44:00 5490 0
В Житомире из мусора будут добывать биогаз

В Житомире на территории городского полигона твердых бытовых отходов (свалки) определены границы земельного участка для расположения первой очереди необходимого оборудования для добычи биогаза. Об этом 23 февраля сообщил заместитель Житомирского городского председателя Николай Васильченко.

По словам Васильченко, в июле прошлого года городская власть совместно с японской фирмой "Шимицу" начала работу над проектом "Сбор и утилизация метана на полигоне твердых бытовых отходов в г. Житомире" в рамках Киотского протокола. А в ходе недавней встречи городского председателя Веры Шелудченко с представителями фирмы "Шимицу" был определен соответствующий участок на полигоне под монтаж оборудования.

"Расположение данного объекта на территории городского полигона, происходит в соответствии с результатами обследования и с учетом зон с наибольшим накоплением газа”, – сказал «Журналу...» заместитель городского председателя.

По информации Николая Васильченко, внедрение данного проекта существенно уменьшит загрязнение окружающей среды выбросами газа. Также в мэрии сообщили, что вышеупомянутый проект получил поддержку Министерства охраны окружающей среды Украины.

Справка «Журнала...»: Киотский протокол — международное соглашение об ограничении выбросов в атмосферу парниковых газов, является дополнительным документом к Рамочной конвенции ООН из изменений климата, подписанный 1992 году. Украина ратифицировала Киотский протокол 4 февраля 2004 (по другим данным Status of ratification 24 апреля в 2004 г.)
Кстати...
Экологи из Всеукраинской экологической лиги обеспокоены ситуацией с загрязнением окружающей среды, которая сложилась в Киеве, Харькове, Сумах, Полтаве, Житомире, Луцке, Ровно, а также на большей части Крыма и побережьях Черного и Азовского морей.
 
Свое исследование элокологи представили 27 февраля. По мнению ВЭЛ наиболее загрязненными являются Донецкая, Днепропетровская, Луганская области, а также территории вокруг Запорожья, Мариуполя, Кировограда, Керчи и Армянска.
   По матеріалам: Пресс-служба Житомирского городского совета, Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: