Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2007 » Март » 6 » 15:45:28

В Житомире в ночном клубе «Каньон» отпраздновали Пурим

06.03.2007, 15:45:28 10918 0
В Житомире в ночном клубе «Каньон» отпраздновали Пурим

В этом году празднования Пурима достигла небывалых высот, аналогов которой Житомир ещё не видел.

Празднование началось сразу после исхода субботы. В синагоге и в еврейской гимназии "Ор Авнер" состоялось чтение Свитка Эстер. Чтоб дать всем желающим возможность в достаточно позднее время придти на исполнение заповеди, община организовала два специальных автобусных маршрута, которые привезли людей после шаббата, а по окончании чтения Свитка Эстер и праздничной программы - развезли по домам.

В воскресенье, во второй половине дня, вся община и гости города - всего более трехсот человек - отпраздновали Пурим в развлекательном центре «Каньон». Программа праздника включала чтение Свитка Эстер, костюмированное представление, праздничный пир, конкурс на лучший костюм.

Настоящим сюрпризом для всех стало выступление Киевского цирка «Кобзов» с клоунами, акробатами, жонглерами и дрессированными животными.

Несмотря на некоторые сложности, все старались улавливать каждое слово пуримского рассказа, а при упоминании имени Амана зал просто взрывался от треска раашанчиков и шума.

Чтение Свитка Эстер также было организовано и проведено для евреев-заключенных Житомирской исправительно-трудовой колонии №4.

В настоящий момент еврейская община занята борьбой за «очищение» своего имени от необоснованных обвинений властей, касающихся свитков Тор.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: