В Житомире на чемпионате мира по гиревому спорту сборная Украины стала первой. ФОТО

На этих выходных сборная Украины по гиревому спорту заняла первое место на чемпионате мира, который проходил в Житомире. В соревновании принимали участие спортсмены 8 стран: Украины, России, Беларуси, Казахстана, Татарстана, Латвии, Финляндии, США.

Львиная доля этой победы на счету Юрия Щербины – заслуженного тренера Украины, судьи международной категории, мастера спорта... Это далеко не все титулы Юрия – но больше всего он ценит звание рекордсмена Книги рекордов Гиннесса.

– В Книгу рекордов Гиннесса я попал в 1995 году, когда 50 раз подряд подбросил над головой пудовую гирю (16 килограмм) и поймал ее на шею, – рассказывает Юрий. – В 2005 году, ко Дню Победы, я повторил этот рекорд и даже переплюнул сам себя: подбросил гирю 60 раз подряд на верхушке Говерлы, при температуре минус 15 градусов.

Раньше Юрий Щербина сам участвовал в соревнованиях, а теперь тренирует украинских спортсменов. Результат – налицо: два первенства на чемпионатах мира.

В первую очередь молодцы наши ребята! Первое место в весе до 60 кг получил Александр Карпец из Херсона, он толкнул гирю 53 раза. А в категории до 65 кг победили Артур Заруденец – тоже из Херсона, и житомирянин Василий Протенко – каждый поднял гирю по 58 раз. Все это – закономерный результат работы над собой. Природа создала мышцы, чтобы они работали. Силы, как и ума, никогда не бывает слишком много, – уверен Юрий Владимирович.

ГИРЬОВИЙ СПОРТ.
Чемпіонат Світу та VI Міжнародний турнір пам’яті С.П.Корольова з гирьового спорту

Дата: 23-25 березня 2007 року.
Місце проведення: фізкультурно-спортивний комплекс “Динамо”
Кількість учасників: 157 спортсменів, з них 17 жінок
Учасники: Республіка Бєларусь, Казахстан, Латвія, Татарстан (Росія), США, Україна.

Результати:
  • Чемпіоном Світу у загальнокомандному заліку стала команда України.
  • ІІ місце – Казахстан
  • ІІІ місце - Татарстан

В складі української команди виступало 8 житомирян:
  1. Терентюк Андрій - 7 місце, до 60 кг (Романчук В.М., Пронтенко В.В.)
  2. Недоля Володимир – 10 місце, до 60 кг (Пронтенко В.В, Пронтенко К.В.)
  3. Пронтенко Василь, 2 місце, до 65 кг (Романчук В.М.)
  4. Пронтенко Костянтин – 8 місце, до 70 кг (Романчук В.М.)
  5. Хоренко Юрій – 5 місце, до 75 кг (Романчук В.М., Пронтенко В.В, Пронтенко К.В.)
  6. Заратуйченко Віктор – 6 місце, до 80 кг (Романчук В.М.)
  7. Грибан Сергій – 7 місце, до 80 кг (Романчук В.М., Пронтенко В.В, Пронтенко К.В.)
  8. Шанюк Олег – 5 місце, до 90 кг (Романчук В.М., Пронтенко В.В, Пронтенко К.В.)
Чемпіонами Світу та переможцями VI Міжнародного турніру пам’яті С.П.Корольова в особистому заліку (довгий цикл) стали:
  • 60 кг – Капець Олександр (Україна) – 50 підйомів
  • 65 кг – Заруденець Артур (Україна) – 58 підйомів
  • 70 кг – Андрійчук Володимир (Україна) – 63 підйоми
  • 75 кг – Кресс Володими (Казахстан) – 78 підйомів
  • 80 кг – Фуглєв Федір (Україна) – 83 підйоми
  • 90 кг – Гончаров Євген (Казахстан) – 83 підйоми
  • +90 кг – Гінько Василь (Латвія) – 91 підйом.
В Першості Світу серед юніорів (до 20 років) житомирянин Поздняков Володимир став бронзовим призером у ваговій категорії до 75 кг.

В змаганнях серед жінок (ривок, вага гирі 16 кг) переможцями VI Міжнародного турніру пам’яті С.П.Корольова стали:
  • 60 кг – Кречет Світлана (Україна) – 251 підйомів
  • 70 кг – Черепаха Любов (Україна) – 256 підйомів
  • +70 кг – Пліщак Наталія (Україна) – 237 підйомів

В Міжнародному турнірі наші земляки показали наступні результати:
  • срібним призером у ваговій категорії до 65 кг став Пронтенко Василь;
  • Терентюк Андрій - ІІІ місце, у ваговій категорії до 60 кг.
  • Князєв Максим – ІІІ місце, у ваговій категорії до 70 кг;
  • Хоренко Юрій – ІІІ місце, у ваговій категорії до 75 кг.
В змаганнях за Кубок України з гирьового спорту команда житомирських спортсменів посіла І місце.

На фото: переможці чемпіонату світу у ваговій категорії до 65 кілограмів.