Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2007 » Май » 31 » 16:04:52

С житомирскими йогуртами и конфетами не все так просто

31.05.2007, 16:04:52 5340 0
С житомирскими йогуртами и конфетами не все так просто

Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей ("Укрметртестстандарт") отмечает большое количество некачественных товаров и продуктов питания для детей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрметртестстандарт".

В частности, в 2006 году и январе-мае 2007 года в лабораториях центра были проведены исследования игрушек, одежды и продуктов питания для детей, которые специалисты центра приобрели в розничной сети.

У 20 исследованных образцов игрушек производства Беларуси, Китая, России, Украины были острые концы и кромки, доступная набивка, что представляет угрозу для ребенка.

В 3-х исследованных видах йогуртов были обнаружены консерванты и искусственные красители, хотя это запрещено законодательством.

В частности, были исследованы йогурты компаний "Молочный дом" (Днепропетровская область), "Молочная фабрика "Рейнфорд" (Житомир), а также Кременчугского гормолзавода (Полтавская область).

В 4-х видах исследованного мороженого не было обнаружено молочного жира либо всего около 40%.

Исследовались образцы мороженого компании Житомирский маслозавод, "Геркулес" (Донецк), "Ласунка" (Днепропетровск) и "Пагото" (Днепропетровск), изготавливающее по заказу компании "Три медведя".

Центр исследовал 4 вида глазурованных конфет и нашел в конфетах компании "Эйбл ЛТД К." (Киев) в составе глазури какао-масло не обнаружено, в конфетах Винницкой кондитерской фабрики содержится только 60% какао-масла, а в конфетах производства "Житомирських ласощів" обнаружен жир, который содержит 23% трансизомеров олеиновой кислоты.

Кроме того, в двух из 9 исследованных образцов детского питания обнаружена генетически модифицированная соя (0,04-0,05%).

В частности, генетически модифицированная соя обнаружена в смеси "Nutrilon Соя" производства Nutricia Cuijk B.V. (Голландия) и в сухой смеси "Детолакт" производства Балтийского молочно-консервного комбината детских продуктов (Одесская область).

Однако, как отметил представитель центра, по сравнению с другими продуктами питания детское питание содержит очень мало генетически модифицированных продуктов.

"С детским питанием ситуация относительно хорошая", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в марте "Укрметртестстандарт" заявил о значительном количестве продуктов питания с наличием генетически модифицированных организмов в Украине
   По матеріалам: ВХ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: