Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2007 » Октябрь » 10 » 09:38:08

Сразу же после выборов цены на хлеб снова пошли в рост

10.10.2007, 09:38:08 4662 0
Сразу же после выборов цены на хлеб снова пошли в рост

В ближайшее время цены на хлеб в Украине вырастут на 5-20%. А до конца года, по данным операторов, подорожание составит 30%.

О планах повысить цены на социальные сорта хлеба уже заявили три крупнейших хлебопекарских холдинга – «Хлебные инвестиции», «Хлебпром» и «Холдинг «Т і С». Некоторые хлебопеки повысили цены сразу же после выборов. К примеру, ООО «Николаевхлеб» с начала октября увеличил стоимость своей продукции на 6-9%.

С 1 ноября планируется рост цен хлеба в Житомирском регионе. Главной причиной удорожания, называют рост закупочной стоимости ржаной и пшеничной муки нового урожая. Стоимость пшеницы 3-го класса увеличилась на 30%-х до 1,5 тысячи гривен за тонну, ржаного зерна в 2 раза — до 1,2 тысячи гривен.

«За последний год стоимость зерна выросла в два раза, стоимость энергоресурсов увеличилась на 40%, значительно вырос уровень зарплаты. Как при этом мы можем не повышать цену на наш конечный продукт – хлеб», — утверждает Владимир Слабовский, президента «Холдинга «Т і С».

В холдинге «Хлебные инвестиции» (предприятия в Житомирской, Ивано-Франковской, Харьковской и Черкасской областях) также подтвердили планы повышать цены на социальный хлеб. По словам президента холдинга Юрия Триндюка, уровень подорожания составит 10-15%.

Одной из причин подорожания хлебопеки также называют и отсутствие поставок дешевой муки из Госрезерва.

По словам Слабовского, поставки из госзапасов не покрывают потребности хлебзаводов в дешевой муке прошлых урожаев. «Мы вынуждены покупать зерно по рыночным ценами, что не может не отразиться на конечной стоимости хлеба. Если ситуация не изменится, то до конца текущего года хлеб по всей Украине подорожает как минимум на 30%», — заключает он.

В профильной ассоциации «Укрхлебпром» подтверждают, что все ведущие компании на рынке поднимут цены на 10-20%. По словам генерального директора объединения Александра Васильченко, для предотвращения большого разброса цен на хлеб по регионам объединение предлагает ввести единый для всех предприятий максимальный уровень рентабельности его производства на уровне 10%.
   По матеріалам: газета Дело

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: