Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Октябрь » 11 » 16:26:56

«Да гори эта мэрия синем пламенем!» - постановили в Житомире

11.10.2007, 16:26:56 4299 0
«Да гори эта мэрия синем пламенем!» - постановили в Житомире

Ради газа и тепла житомирская чиновники готовы заложить в банк здание мэрии.

Вчерашняя сессия Житомирского городского совета прошла под знаком неумолимо приближающейся зимы и начала отопительного сезона. Вернее, поисков необходимых средств для оплаты газа - более десяти миллионов гривень.

После неудачной попытки мэрии в начале октября сдать в аренду единственное предприятие, которое поставляет тепло горожанам, и таким образом избавиться от головной боли, депутаты и мэр поняли, что отвечать за холодные батареи придется по всей строгости зимнего времени. Причем всем вместе, без различий цветов и вождей...

Перед такой ответственностью депутаты на сессии воздерживались от политических заявлений, упреков и обвинений, что радует.

Суть проблемы: для начала отопительного сезона Житомир должен проплатить 8,2 миллиона гривен за уже потребленный газ, и не менее 5 миллионов грн. предоплаты, чтобы получить октябрьские лимиты. Неделю назад на первом пленарном заседании депутаты озадачили департамент финансов мэрии: найти эти средства в бюджете города!

Главный итог вчерашней работы депутатского корпуса – выделение из горбюджета 5,8 миллионов гривень для проплаты за газ.

По словам директора департамента бюджета и финансов Русаны Мончакивской, из 5,8 млн грн. 2,3 млн составляет предоплата бюджетных организаций, 2,5 млн выделены непосредственно из бюджета, а 1 млн – предоплата предприятий бюджетной сферы, которые финансируются из областного бюджета. Кроме того, сессия городского совета разрешила арендному предприятию «Житомиртеплокоммунэнерго» открыть кредитную линию в одном из банков Житомира.

Залогом кредита будет служить административное здание мэрии, которое освободят от предыдущего кредитного залога.

Вопрос о размере кредитной линии будет решен после оценки админздания, которая два года назад сотавляла около 6 миллионов гривень (не первый раз здание мэрии закладывают под кредиты!).

По информации начальника управления коммунального хозяйства мэрии Эдуарда Кругляка, уровень оплаты населением услуг по теплу в 2007 году составляет 83%.

Между тем, пресс-служба государственной администрации Житомирской области сообщает, что 100% школ и детсадов, больниц, 99% котельных области готовы к работе в осенне-зимний период. Дело осталось за малым – рассчитаться с долгами и получить лимиты на газ.
   По матеріалам: Обком

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: