Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Октябрь » 23 » 19:29:44

Житомирские базарники будут пикетировать мэрию круглосуточно

23.10.2007, 18:09:00 4038 0
Житомирские базарники будут пикетировать мэрию круглосуточно

Городские власти Житомира начали борьбу со стихийной торговлей, которая заполнила улицы, прилегающие к центральному рынку города.

В понедельник утром торговцы отправились к зданию мэрии с требованием вернуть назад их торговые палатки. Во время неорганизованного пикета произошла стычка с правоохранителями.

Виктор Радзюк, предприниматель: «Женщине очки побили и растоптали, мужчине выкрутили пальцы».

Городские власти объясняют свои действия благоустройством центральных улиц. То есть в ближайшее время частично за счет бюджета, частично за счет владельцев магазинов здесь будут посажены деревья, установлены фонтаны и лавочки.

Вера Шелудченко, городской глава г. Житомира: «На улице Московской с сегодняшнего дня начинается реконструкция, согласно программе одностороннего движения. Сегодня там начала работать техника. Будет расширена проезжая часть и полностью проведено благоустройство».

Чтобы обеспечить мелких торговцев рабочими местами, на других рынках города были созданы новые торговые площади. В свою очередь, те не соглашаются на переезд, поскольку на непопулярных рынках высокая арендная плата, а также отсутствуют покупатели.

Елена, предприниматель: «Нас никто не хочет выслушать. Мы подавали заявки на реконструкцию улицы своими силами. Раз уж сложилась такая ситуация, что наша страна - один сплошной базар, работать негде, просто негде, то как-то надо это решать по-человечески».

Предприниматели заявили, что согласятся на компромисс только в том случае, если им разрешат принять участие в реконструкции и оставят их торговать в центральной части города. Пока же вопрос не решен - будут пикетировать мэрию даже ночью.


Как сообщал «Журнал Житомира», в ночь на понедельник коммунальные службы демонтировали все торговые палатки и киоски с улицы Московской.




Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: