Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2007 » Ноябрь » 14 » 08:43:19

Подробности исчезновения житомирского студента на горе Говерла

14.11.2007, 08:43:19 3565 0
Подробности исчезновения житомирского студента на горе Говерла

Валерий Петричук, 20 лет, отстал от туристической группы в районе горы Малая Говерла на Закарпатье. Парень был легко одет — в кожную куртку, джинсы и без рукавиц.

В прошлую пятницу 35 студентов Житомирского педуниверситета остановились в частной усадьбе в селе Микуличин Яремчанского района на Прикарпатье.

— Местный житель Владимир Сенько за 30 гривен согласился провести их на Говерлу, — рассказывает Владимир Штесюк, 47 лет, заместитель командира Ворохтянского спасательного отряда. — В воскресенье утром они подъехали на ЛАЗе к контрольно-пропускному пункту. Там услышали о штормовом предупреждении. Написали расписку, что на Говерлу подниматься не будут, а только полюбуются карпатскими пейзажами у подножья. Трое студентов отделились от группы. В районе Малой Говерлы Валерий Петричук отдал свои рукавицы приятелю, так как тот сильно замерз. Сам решил подняться на вершину. Основная группа ждала на высоте 1762 м над уровнем моря.

Температура в горах сейчас -10°С, вьюга, местами заносы до 1 м.

Одногруппники звонили Петричуку на мобильный, но парень не отвечал. В 17.10 на спортивной базе ”Заросляк” туристы позвонили по телефону спасателям. Через час пятеро альпинистов из Ворохты отправились на поиски. К ним присоединились бойцы Яремчанского, Ивано-Франковского, Ясинянского и Лазощинского отрядов из Закарпатья.

— Если ночью парень не спрятался в каком-нибудь деревянном доме пастухов, то сейчас одна надежда на Бога, — говорит Штесюк.
   По матеріалам: ГПУ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: