Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2007 » Ноябрь » 25 » 17:14:35

В Житомире совершен акт вандализма на еврейском кладбище

25.11.2007, 18:16:44 4101 0
В Житомире совершен акт вандализма на еврейском кладбище

Вчера, 22 ноября в Житомире на еврейском кладбище был совершен акт вандализма.

В домике раввина Аарона из Житомира, неизвестными была взломана входная дверь-решетка. Внутри домика полный разгром, найдены следы поджога. На стенах разнообразные надписи, в том числе и свастика.

Еврейская община на данный момент не считает данный акт вандализма целенаправленной антисемитской выходкой - подобные преступления совершались и на других, нееврейских, кладбищах. Похоже, что вандалами являются местные наркоманы или бомжи.

Домик, в котором находится могила праведника, и ранее подвергался нападениям, так как расположен он в стороне от центральной части кладбища.

Как сообщили в секретариате главного раввина Житомира Шломо Вильгельма, две с половиной недели назад домик был полностью отремонтирован и покрашен. О случившемся поставлены в известность правоохранительные органы Житомира. Начато расследование.



Напомним, в мае прошлого года, в районе Смолянки на еврейском кладбище, неизвестные вандалы повалили 4 памятника на могилах в 12-м секторе кладбища и подожгли домик на могиле праведника Арона.

Тогда сотрудники Королёвского райотдела житомирской милиции задержали злоумышленников, признавшихся в том, что именно они разрушили несколько надгробий на могилах, расположенных в 12-м секторе старого еврейского кладбища.

Как выяснилось, акты вандализма совершила не группа скинхедов, как сообщалось в СМИ, а два подростка, одному из которых 14, а второму 16 лет. Мальчишки решили подзаработать на сдаче металлолома и не нашли ничего лучшего, как отправиться за добычей на самое ближнее от места их проживания старое еврейское кладбище, где и надругались над могилами.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: