Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Январь » 25 » 11:16:59

Как живется на старости лет бывшим заключенным. ФОТОрепортаж

25.01.2008, 11:16:59 4192 0
Как живется на старости лет бывшим заключенным. ФОТОрепортаж

В Житомирской области есть интернат для бывших заключенных. Тем, кто провел на зоне большую часть своей жизни, тяжело вернуться к нормальной жизни. Поскольку на воле у них нет ни семей, ни жилья.

На государственные деньги в одном таком интернате проживает 37 человек. Большинство из них - это люди преклонного возраста и инвалиды.

После бурной молодости к ним пришла старость, а вместе с ней и одиночество. Их привозят сюда, выброшенных на обочину жизни. Часто при себе они не имеют даже личных вещей.

Юрий Коваленко сидел за воровство. Теперь доживает здесь, потому что родные продали квартиру - жить негде.

Юрий Коваленко, житель интерната: «Вот это брат с его женой и отправили меня в интернат».

Распорядок дня, как в доме престарелых: четыре раза в столовую, остальное – свободное время. Александр отбыл наказание за убийство. Из-за болезни лишился двух ног. На жизнь не жалуется, но и не радуется.

Александр Реутов, житель интерната: «Есть хватает, условия нормальные».

17 подопечных интерната - инвалиды первой группы. У кого нет руки, у кого ног. Родные от таких отказываются. За ними нужен особый уход.

Валерий Горбаченко, медбрат специализированного интерната для лиц, освободившихся из мест лишения свободы: «Поступают в интернат в основном с ампутацией после обморожения и в основном такие, которые употребляли спиртные напитки».

Интернат обслуживает 29 работников. За последние годы здесь отремонтировали корпуса, сделали санузлы и пищевой блок. Здание и прилегающая территория обнесены бетонными стенами, есть здесь и своя охрана.

Заняться на досуге жителям интерната нечем. Работать среди этих людей не принято. Но смысл жизни у них появляется ежемесячно после 20-го.

Тогда жителям интерната выдают на руки 25% от их пенсии. Работники заведения говорят, что все деньги подопечные тратят на водку.

Сергей Горбаченко, директор специализированного интерната для лиц, освобожденных из мест лишения свободы:
«У них одна проблема – спиртное. Не смотря на то, что у нас есть охрана, они находят возможность и ходят в село за водкой. А когда выпивают, у них возникает такой инстинкт как агрессия. Люди иногда ссорятся между собою. Иногда бьются».

Когда деньги на водку заканчиваются, жизнь возвращается в обычное русло. Тогда жители интерната снова начинают ценить то, что имеют – крышу над головой, уход и еду. Из Житомирской области Елена Башинская, Олег Дехтярев, НТН












Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: