Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2008 » Март » 17 » 13:43:54

На протестующих сербов бросили украинских миротворцев. ОБНОВЛЕНО

17.03.2008, 14:43:17 4200 0
На протестующих сербов бросили украинских миротворцев. ОБНОВЛЕНО

Бойцы спецназа из украинского контингента были брошены на протестующих сербов для пресечения беспорядков в Косовской Митровице.

На протестующих сербов были брошены около 500 полицейских ООН, в основном бойцов спецназа из украинского контингента. Помощь им оказывают военнослужащие НАТО - несколько сотен солдат KFOR на бронетранспортерах, прибывших в край из Франции.

Тринадцать сотрудников польского МВД из состава полицейской миссии ООН (UNMIK) получили ранения в уличных беспорядках. По словам польского представителя, их жизни ничто не угрожает, сообщает агентство Reuters.

Вместе с тем, полиции ООН в понедельник, 17 марта, было приказано покинуть северную часть косовской Митровицы из-за усилившихся беспорядков.


Сегодня утром 17 марта полиция ООН взяла штурмом здание суда ООН, захваченное сербами три дня назад. При этом были задержаны более 50 человек, причастных к захвату этого объекта.

После этой операции у здания суда собрались несколько сотен сербов, между ними и полицейскими начались столкновения. Представителей миротворческого контингента НАТО, которые ранее заблокировали подъезды к захваченному объекту, забросали камнями и петардами. Для разгона протестующих полиция использовала слезоточивый газ.

Во время транспортировки протестантов по городу до их вероятного места заключения группа сербов напала на конвой, в результате чего задержанным удалось освободиться.

Кроме того, утром в городе прогремел взрыв, в результате которого ранения получили пять человек, передает Корреспондент.net.



Как сообщало ранее Минобороны, основу миротворческого подраздела новой ротации, которая выполняет миссию на Балканах, составляет 2-й механизированный батальон 30-й отдельной механизированной бригады 8-го армейского корпуса, который дислоцируется в Житомирской области.


В столкновениях с сербами пострадали 14 украинских спецназовцев

Сегодня, 17 марта, во время беспорядков в Косовской Митровице обстреляны и закиданы гранатами сотрудники МВД Украины, которые находятся в составе миротворческих сил ООН.

"14 раненых, один в тяжелом состоянии", отметил министр внутренних дел Юрий Луценко.

По его словам, тяжело раненного украинского милиционера транспортируют в госпиталь. Французские подразделения идут на выручку, чтобы разблокировать наших военных, отметил министр.

"Это серьезное ЧП для нас. Впервые такое (для Украины - ред.) в миротворческой миссии ООН на территории Косово", сказал министр. Он также заявил, что проинформировал руководство государства о произошедшем.

В свою очередь председатель пресс-службы Министерства обороны Игорь Халявинский заявил о том, что украинские военнослужащие, которые находятся в Косово в составе миротворческого контингента ООН, не принимали участия в операции по освобождению здания суда ООН в Митровице.

Вместе с тем он отметил, что в состав полицейского спецподразделения, освобождавшего захваченное сербами здание, входили украинские миротворцы, направленные в Косово по линии Министерства внутренних дел.

Между тем, в данное время миссия ООН в Косово (UNMIK) выводит подразделения полиции ООН из города Косовска-Митровица в северной части края, где с утра продолжаются уличные беспорядки.

Уличные беспорядки, начавшиеся после освобождения от сербов здания суда в Косовска-Митровице, продолжаются. Несколько сотен сербов забрасывают полицейских и военнослужащих камнями и бутылками с зажигательной смесью.


смотрите также:
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: