Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Март » 18 » 14:23:35

К 1125-летию Житомира планируют воздвигнуть два новых монумента. ФОТО

18.03.2008, 09:51:03 3723 0
К 1125-летию Житомира планируют воздвигнуть два новых монумента. ФОТО

Вскоре в Житомире планируют поставить два новых памятника, посвященных украинской истории, первым «ваятелям» нашего города – киевскому князю Аскольду и его воеводе и советнику Животомиру.

Известно, что имя Аскольда упоминается в «Повести временных лет», где он фигурирует как один из фундаторов Киевской Руси и первых городов, в том числе и Житомира, пишет газета "20 хвилин".

Интересно, что сам вопрос сооружения памятника Аскольду был поставлен не житомирянами, а столичными патриотами. Так Киевское сообщество Аскольда, членом которого является и сам архитектор Владислав Бялецкий, решило установить барельеф князю в Киеве, Житомире и Чернигове.

– Над образом воеводы Животомира работал целый авторский коллектив, - вспоминает архитектор. - Особенно глаза воеводы давались нелегко. Монументы будут изготовлены из мрамора, гранита и чеканного золота. Уже сейчас по эскизам самого архитектора делаются картонные макеты творений. А воплощать задумку автора в жизнь будут такие известные скульпторы как Станислав Криницин и Василий Фещенко.

– Сам памятник – бюст Животомира, воеводы, советника Аскольда, планируем установить возле Крестовоздвиженской церкви, – рассказывает архитектор. – А монумент первому основателю города, Аскольду, – около кафедрального собора святой Софии.

Вместе с тем в городе могут появиться и две новые площади.

Владислав Бялецкий предлагает рассмотреть вопрос по созданию исторической замковой площади Житомира на Замковой горе. Он предлагает назвать его «Майдан Замковий імені 1125-ліття Житомира». А вторую площадь можно будет сделать возле нового памятника Аскольду.

По словам автора, для реализации задуманного спонсоров пока хватает, последнее слово лишь остается за городскими властями.

ДОСЬЕ: Архитектор Владислав Бялецкий Родился 22 ноября 1942 года. Житомирянин. Посещал художественную студию Городского дворца пионеров. Закончил Львовское художественное училище. Занимался литературной деятельностью.












Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: