Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Март » 20 » 10:16:11

Депутаты не поддержали введение смертной казни в Украине

20.03.2008, 10:16:11 4479 0
Депутаты не поддержали введение смертной казни в Украине

Верховная Рада отказалась возобновить смертную казнь в перечне наказаний за особо тяжкие преступления. За принятие соответствующего проекта постановления №1048 в первом чтении проголосовало 49 депутатов, при 226 необходимых.

На данный момент Уголовный Кодекс не предусматривает такой меры наказания.

Рада намерена ввести смертную казнь за умышленное убийство с отягощающими обстоятельствами: совершенные с особой жестокостью; способом, опасным для жизни многих людей; за убийство с изнасилованием; заказное убийство; за групповое убийство по предварительному сговору, а также за преступления, повлекшие гибель 2 или более людей.

Смертная казнь не будет применяться к гражданам до 18 лет и старше 65 лет, а также к беременным женщинам.

В случае утверждения Радой закона рассмотрение дел по преступлениям, за которые будет предусматриваться казнь, будет осуществляться судами первой инстанции при участии присяжных.

С целью избежания судебных ошибок, приговор по казни будут приводить в действие не раньше, чем через 6 месяцев после его вынесения.

Напомним, что в ноябре 2007 года депутаты Рады Петр Симоненко и Александр Голуб (фракция Коммунистической партии) внесли на рассмотрение Рады законопроект о введении в перечень наказаний, предусмотренных в Уголовном кодексе за особо тяжкие преступления, смертную казнь.

Украина в октябре 2007 года присоединилась к заявлению председательствующей в Европейском Союзе Португалии от имени ЕС, в котором повторно призывает все применяющие смертную казнь страны отменить ее.

КПУ обещала инициировать рассмотрение парламентом законопроекта о временном возобновлении смертной казни за умышленное убийство, в случае прохождения в Раду.
   По матеріалам: Украинские новости

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: