Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Май » 19 » 11:26:25

Минздрав Украины приостановил вакцинацию против кори

19.05.2008, 11:26:25 3940 0
Минздрав Украины приостановил вакцинацию против кори

Вакцинация на корь в Украине приостановлена распоряжением министра здравоохранения Украины Василия Князевича. Об этом он заявил в эфире телеканала 1+1 в субботу вечером.

"Мы сделаем все, чтобы ни одной жизни более не было потеряно", - подчеркнул Князевич.

По его словам, уже  была создана специальная комиссия для расследования смерти 17-летнего жителя города Краматорск.

Сегодня, ранее,  министр доложил Президенту Украины Виктору Ющенко предварительные результаты деятельности рабочей комиссии по изучению причин смерти 17-летнего школьника Антона Тищенко из Краматорска, сообщает пресс-служба Президента.

"По предварительным данным, нельзя с уверенностью говорить, что причина смерти школьника вызвана вакцинацией", - отметил министр здравоохранения, прибавив, что решено провести дополнительное исследование всех обстоятельств трагедии, после чего комиссия представит свои окончательные выводы.

Князевич также сообщил, что расследование обнаружило недостатки в предоставлении медицинской помощи Тищенко и отметил, что к должностным лицам, виновным в этом, будут приняты соответствующие меры.

По словам министра, комиссия продолжает работу по другим детям, которые прошли вакцинацию.

Ввиду резонанса в обществе, вызванного этим инцидентом, он сообщил Главе государства о решении относительно приостановки вакцинации до завершения расследования и выяснения всех без исключения обстоятельств ситуации с вакцинацией в Украине с привлечением международных экспертов.



Напомним, 13 мая старшеклассник из Краматорска после прививки, осуществленной накануне, умер в реанимации.

На субботу, 17 мая, в лечебных заведениях Донецка и Краматорска под медицинским наблюдением находятся 85 детей, состояние здоровья которых ухудшилось после вакцинации против кори и краснухи.
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: