Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Июнь » 23 » 16:21:17

В Житомирской области увеличилось количество детей-инвалидов

23.06.2008, 16:21:17 3762 0
В Житомирской области увеличилось количество детей-инвалидов

Количество детей-инвалидов в возрасте до 16 лет за последние 5 лет в Житомирской области возросло до 5524 против 4662 в 2003-м году. В целом ныне льготная категория детей в регионе составляет 64 тысячи человек.

Об этом «Журналу Житомира» сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры в Житомирской области.

“Приведенная статистика свидетельствует, что каждый пятый ребенок в регионе имеет значительные изъяны или очень плохое состояние здоровья”, - отметил первый заместитель прокурора области Анатолий Чумаченко.

По его словам, причиной детского увечья иногда бывают врачи. Так, во время прокурорского вмешательства в области выявлено и привлечено к уголовной ответственности врачей Малинского территориально-медицинского объединения, по вине которых больной ребенок едва не умер из-за несвоевременного и неквалифицированного обследования.

Заместитель прокурора сообщил, что в области насчитывается 3097 проблемных семей, где воспитывается 6,5 тыс. детей, во многих из которых родители издеваются над детьми.

«Прокурор Ружинского района во время проверки выявил семью, где через пьянство и разврат матери ее четверо детей попали в райбольницу с диагнозом гипотрофия 1-2 степени, то есть они попросту умирали с голода. По этому факту возбуждено уголовное дело, детей забрали из семьи и поместили в приют и учебное заведение области”, - отметил А.Чумаченко.

Он также рассказал о случае, когда на звероферме в селе Тетеревка Житомирского района выявили 14-летнюю девочку, которую с травмой живота и маточным кровотечением доставили в больницу без сопровождения родителей. Девочка длительное время жила в сарае на территории зверохозяйства. Относительно ее матери прокуратура возбудила уголовное дело за злостное невыполнение родительских обязанностей.

Кроме того, Чумаченко обнародовал факт, когда в одной из многодетных семей области четыре года назад умерла одиннадцатилетняя дочь, которую мать вместе со старшей дочерью тайно от родных похоронила под деревом, а затем скрывала смерть девочки от родных и органов власти. чтобы получать на умершего ребенка помощь. Против этой женщины также возбуждено уголовное дело.
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: