Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2008 » Июнь » 23 » 21:56:33

Фестиваль фейерверков в Киеве испортил выпускникам вечера. ФОТО

23.06.2008, 21:56:33 5736 0
Фестиваль фейерверков в Киеве испортил выпускникам вечера. ФОТО

Вечером в минувшую пятницу, 20 июня, все киевские дороги вели на набережную Днепра. И не дай бог было высунуться на эти дороги тем, кто ехал по своим делам, а не на фестиваль фейерверков. И таких оказалось немало. В итоге случайными жертвами украинских, французских, немецких и итальянских пиротехников стали тысячи водителей и пассажиры метро, спешащие домой.

Вряд ли организаторы шоу ожидали такого огромного количества народу, иначе все не было бы так бездарно организовано. Людей, желающих залезть в вагоны на станции метро «Майдан Незалежности», оказалось столько, что пришедших поездов буквально не было видно. Более сообразительные проезжали несколько станций в обратном направлении от «Почтовой площади», пересаживались на станции «Республиканский стадион» или «Дворец Украина» обратно и таки получали шанс добраться до «Почтовой», где у Речного вокзала были хорошо видны фейерверки и слышно музыку. Однако ошарашенные таким наплывом зрителей работники метро вынуждены были закрыть станцию «Почтовая площадь» для поездов, прибывающих со стороны Майдана, и выпускать всех уже на следующей – «Контрактовой».

Пока пассажиры метро пытались проехать и не быть раздавленными, сотни водителей нервно курили на улицах Подола, Крещатике, Московском мосту и мосту Патона. Из-за пробок взбешенным людям приходилось бросать свои автомобили посреди дороги и идти смотреть салют, даже если они спешили домой. В этот вечер в узких улочках Подола застряли и несколько лимузинов, прикативших на набережную с выпускниками. Вчерашние школьницы в вечерних платьях, словно загнанные в ловушку мотыльки, метались в многотысячной толпе, пытаясь пробраться в рестораны, где проходили их выпускные вечера.

«Я не понимаю, почему эти фейерверки надо было делать в дни выпускных вечеров? Почему нельзя было сделать шоу неделей раньше или позже? Ведь для нас этот вечер первый и последний в жизни. Такого никогда больше не будет!» – пытаясь перекричать раздраженные гудки автомобилей, возмущалась киевская выпускница Марина. Из-за невероятных пробок девушке и ее родителям пришлось около получаса идти пешком. На каблуках и в длинном вечернем платье.

Несмотря на то что главной смотровой площадкой стала набережная, организаторы шоу совершенно не позаботились о безопасности зрителей. В районе строительства эстакады зияла огромная яма три на три метра, а ее элементарно не загородили забором. В темноте и среди многотысячной толпы шансы угодить в нее приближались к 100 процентам. Особенно, если учесть, что среди зрителей шоу было множество детей. Любопытно, что уже в воскресенье яму аккуратно загородили забором.

Никто не подумал и о том, что всем тем, кто приехал на фестиваль, надо будет как-то разъезжаться по домам.

«Нам хорошо – мы живем на правом берегу в районе метро «Нивки» и можем дойти пешком. Будем идти часа два с половиной – три, но все равно доберемся. А что делать тем, кто живет на левом берегу или в дальних районах правого? – сетовала парочка влюбленных, затарившаяся перед долгой дорогой домой литровой бутылкой пива и чипсами. – Нас теперь на этот праздник больше никогда и никто не затащит».


 

 

 

 

 

 

 

 




Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: