Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2008 » Июль » 9 » 16:59:00

Забела просит Тимошенко выделить земучасток для Междуреченского ГОК

09.07.2008, 16:59:00 4150 0
Забела просит Тимошенко выделить земучасток для Междуреченского ГОК

Житомирская ОГА просит правительство согласовать выделение земучастка площадью 235 га для Междуреченского ГОК. Об этом говорится в обращении за подписью губернатора Юрия Забелы, направленном в Кабмин.

Как отмечается в документе, указанный участок предполагается использовать для разработки карьера ильменитовых песков. Ранее предприятие получило в пользование сроком на 20 лет участок площадью 116 га, на котором была построена обогатительная фабрика. Стоимость строительства указанного объекта составила, по данным компании, 80,6 млн грн.

Кроме того, Междуреченский ГОК, 25% акций которого принадлежит ГАК "Украинские полиметаллы" перечислил 470 тыс. грн подрядчику для строительства ЛЭП напряжением 110 кВт.

Однако работы не могут начаться в связи с отсутствием землеотвода участков под ЛЭП площадью 2,6 и 17,8 га. "Результатом такой ситуации может стать срыв социальных программ и значительные бюджетные потери на территории области", - отмечается в обращении.

СПРАВКА: OstChem Holding управляет химическими активами Group DF Дмитрия Фирташа, и реализовывает проект строительства Междуреченского горнообогатительного комбината (ГОК; Житомирская область). В проект уже вложено более 80 млн грн из запланированных 130 млн грн.

Сейчас украинские производители диоксида титана – государственное ОАО "Сумыхимпром" и ЗАО "Крымский титан" – обеспечиваются поставками сырья (ильменитового концентрата) с Иршанского ГОКа (находится в аренде у "Крымского титана" до 2009 года) и компании "Валки-Ильменит" (подконтрольна OstChem). Ежегодно Иршанский ГОК добывает порядка 500 тыс. т концентрата, "Валки-Ильменит" – 60-70 тыс. т. Ввод в эксплуатацию Междуреченского ГОКа мощностью 80-85 тыс. т в год позволит компенсировать снижение добычи на существующих месторождениях и добиться ее роста в целом на 20%.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: