Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2008 » Июль » 15 » 09:58:59

Четыре ВУЗа Житомира уже под контролем общественности

15.07.2008, 09:58:59 4660 0
Четыре ВУЗа Житомира уже под контролем общественности

В Житомирском пресс-клубе прошла презентации программы «Мониторинг работы приемных комиссий высших учебных заведений во время вступительной кампании-2008».

Как сообщили «Журналу Житомира», за процессом поступления в вузы в Украине наблюдает коалиция из 12 общественных объединений.

В Житомире это – Житомирский областной центр молодежных инициатив (ЖОЦМИ) и Международная общественная организация «Школа равных возможностей». Они будут проводить мониторинг в государственных вузах, которые расположены в Житомире.

Председателем ЖОЦМИ Андреем Карташовым затрагивался вопрос сохранения равных возможностей абитуриентов при вступлении.

Отправной точкой взяли абитуриента из города, который не имеет никаких льгот, но имеет знание. Такой абитуриент может поступить, например, в технологический университету по результатам олимпиады (олимпиада в ЖГТУ не учитывает никаких льгот и ее результаты учитываются при вступлении), есть такая же возможность поступить и в университет имени И.Франко (в ЖГУ им.И.Франко на большинство специальностей на государственную форму можно поступить на общих основаниях), но почти невозможно в агроуниверситет (вероятность поступить на государственную форму составляет не больше 15%).

Причиной таких разногласий является пункт 15 Приказа МОН Украины об утверждении условий приема в высшие учебные заведения от 25.12.2007, который четко не указывает процент приема льготников по отношению к общему приему на государственную форму обучения.

Как отметила представитель МГО «Школа равных возможностей» Елена Остапчук, предыдущие наблюдения не обнаружили серьезных нарушений на первом этапе мониторинга, а именно этапе приема документов.

В ходе экзит-пола было опрошено 100 абитуриентов в университете им. И. Франко. Одним из недостатков это длинное ожидание в очередях под приемной комиссией, но это объясняется тем, что абитуриенты подают документы сразу на несколько факультетов.

Впереди на абитуриентов ожидают, кого конкурс сертификатов, а кого экзамены. Это также является предметом исследований в рамках проекта.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: