Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2008 » Июль » 17 » 21:52:47

Разрушилась самая знаменитая крепость Балаклавы - Чембало. ФОТО

17.07.2008, 21:52:47 5173 0
Разрушилась самая знаменитая крепость Балаклавы - Чембало. ФОТО

17 июля 2008 года в 4 часа утра произошло обрушение северо-восточной стены донжона крепости Чембало в Балаклаве. Исключительно предрассветными часами объясняется отсутствие жертв среди туристов на этом очень популярном объекте многих маршрутов.

С середины 15-го века генуэзская крепость Чембало была не только фортификационным сооружением, но и оригинальным маяком для мореплавателей.

С годами она переходила из рук в руки. Завоеватели крушили ее стены. Но крепость стояла. Утратив свое военное значение, Чембало ветшала. Возможно, что интерес к ней и проявляли, как к туристическому объекту, как к культурному наследию прошлого. Но денег на ремонт или консервацию не было ни в позапрошлом веке, ни в прошлом.

В годы Великой отечественной войны Чембало получила свою порцию снарядов с той и другой стороны. В 1947 году зимние заморозки разорвали часть стены и обрушили ее. Потом наступил период пассивного любования руинами крепости. Она даже попала на герб Балаклавы. А живописные обломки стен и остатки башен украшали туристические и рекламные буклеты. К празднованию 2500-летия Балаклавы Кабмин нашел деньги для начала проектно-изыскательских работ. Были возведены деревянные леса для обмера донжона и анализа состояния его стен. В общей сложности, затрачено около 2,5 миллионов гривен. После завершения обмеров леса были демонтированы и перенесены на крепость Каламита. В Инкерман. Заведующий филиалом "Крепость Чембало" Национального археологического заповедника "Херсонес Таврический" Александр Алексеенко считает, что проект реставрации крепости можно реализовать. Но суммы назвать даже он не решился. Возможно, что речь должна идти о десятках миллионах гривен.

На первом этапе консервационно-реставрационных работ строители подручным материалом обложили часть юбки донжона, заделали пробоины в стенах цитадели. Заместитель генерального директора заповедника Олег Савеля среди причин обрушения называет и ливень, прошедший накануне над Балаклавой. Но трещина в стене образовалась давно, и дождь лишь сыграл роль спускового курка. Велика роль антропогенной нагрузки на памятник старины. Туристы сотнями ежедневно карабкались на стены донжона для фотографирования. Несколько лет назад здесь даже крепили сложные декорации с канатными дорогами для античных спектаклей. Уже звучат недвусмысленные намеки на квалификацию строителей, работавших на первом этапе консервации. Взрывы в карьерах рудоуправления десятки лет сотрясали горы. Да и сейсмика района давала о себе знать не раз даже в прошлом веке.


Так выглядела крепость до сегодняшнего дня



Александр Алексеенко и Олег Савель


Так или иначе, неожиданности в обрушении части стены донжона специалисты не видят. Не усматривают они и злого умысла. События развиваются закономерно. Сегодня мы стали свидетелями многолетнего марафона. Кто первым придет к финишу? Время ли, разрушающее брошенные крепости? Проектанты ли, разрабатывающие план спасения Чембало? Чиновники ли, ищущие средства в бюджете на проведение реставрационных работ?

И еще. Свежий срез после обрушения части стены донжона обнажил многочисленные вертикальные трещины, грозящие новыми и, возможно, весьма скорыми, обрушениями.


Донжон простоял в лесах три года

Донжон простоял в лесах три года

Так теперь выглядит символ Балаклавы

Так теперь выглядит символ Балаклавы

Специалисты считают, что башню еще можно восстановить

Специалисты считают, что башню еще можно восстановить

Купол, которого больше нет

Купол, которого больше нет

Генуэзская крепость Чембало – архитектурно-археологический памятник национального значения

Генуэзская крепость Чембало – архитектурно-археологический памятник национального значения


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: