Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Июль » 28 » 10:54:27

В Житомирском музее Космонавтики выставлена уникальная коллекция портретных кукол

28.07.2008, 10:54:27 3513 0
В Житомирском музее Космонавтики выставлена уникальная коллекция портретных кукол

Кукла появилась в древности, как предмет языческого культа. Позже стала игрушкой для ребенка. Играясь, ребенок постигает этот мир. В игре с куклой, девочка берет на себя роль мамы. Как много взрослых любят смотреть кукольные спектакли и мультфильмы.

Житомирянин Сергей Соловьев собрал коллекцию кукол известных политиков, которых он создал сам, пишет газета "20 хвилин".

В коллекции мастера есть Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, Владимир Путин и еще "добрый десяток сильных мира сего". С 18 по 30 июля в житомирском Музее Космонавтики можно будет посмотреть работы этого мастера - единственную в своем роде коллекцию портретных кукол в Украине под названием «Эпоха лидеров».

- Это моя дебютная выставка, в ней более двадцати  кукол известных людей, которые повлияли на ход истории, - рассказывает Сергей Соловьев. – Идея ее создания появилась так. Я часто выставлял на общее обозрение своих кукол на пятачке, что на Михайловской в Житомире. Это были и кукла Папы Римского, и Ленина, и Сталина.

-И вот взрослые их рассматривают, узнают, смеются. А вот дети – они уже не знают, на кого похожа кукла, не узнают. И мне это стало так грустно это наблюдать… Потому что история, какая бы она не была, чему-то нас учит и когда дети тоже ее должны знать.

-Вот когда на выставку придут родители с детьми, то ребенок в первую очередь спросит: «А кто это?» Папа и мама смогут рассказать, что это за человек. Кукла всегда ведь воспитывала людей, теперь она сможет познакомить и с историей.

По словам умельца, портретную куклу он лепит по фотографии. Потом запекает в обычной духовке. Затем гримирует, покрывает лаком и одевает.

- Обычно когда что-то леплю, – говорит мастер, -  я выбираю не по важности этого персонажа, не по положению, которое он занимает в политике, а скорее по харизме.


фото: газета "20 хвилин"









Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: