Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2008 » Август » 28 » 09:53:49

В Житомирской области установили новый рекорд по поднятию бочки с пивом. ФОТО

28.08.2008, 09:53:49 4990 0
В Житомирской области установили новый рекорд по поднятию бочки с пивом. ФОТО

Новый рекорд в Украине: Александр Дидовец из Житомирской области за час 305 раз поднял пивную 50-килограммовую бочку.
 
Традиционной, любимой частью международного литературно-художественного фестиваля "Лесинi джерела" в Новограде-Волынском стали „Звягельские забавы», которые 23 августа собрали сотни почитателей, - сообщает пресс-служба мэрии Новограда. В программе – полесские игры, кулеш, конкурсы песен, но самым ярким событием стал новый силовой рекорд, установленный мастером спорта Украины, трехкратным чемпионом мира по гиревому спорту 54-летним Александром Дидовцом.

За 1 час он поднял 50 килограммовую бочку с пивом 305 раз! По решению присутствующего представителя Книги рекордов Украины, его результат был признан действующим рекордом.

Настоящий богатырь Полесской земли, Александр Николаевич Дидовец воспитывает достойную смену из числа молодых спортсменов города. В прошлом году этот же спортсмен зафиксировал свой первый рекорд, подняв 600 раз такую же 50-килограммовую бочку с пивом, правда, в течение трех часов.

Новый рекордсмен - морж с 20-летним стажем, хороший тренер – он воспитал девять мастеров спорта. Этой осенью с чемпионата мира, который пройдет в Сан-Диего, мечтает привезти "золото".


СВОЮ СИЛУ С УСПЕХОМ ПРИМЕНЯЮ В... ОГОРОДЕ

- Александр Николаевич, вы всегда были в такой прекрасной физической форме?

- До армии я был скорее хилым - мой вес не превышал и 60 килограммов. Потом серьезно занялся своей физической подготовкой. Сегодня поддерживаю форму - ежедневно делаю пробежки и купаюсь в реке в любое время года. Ведь я морж с 20-летним стажем! Для тяжелой атлетики необходимы гибкость, скорость, подвижность, координация, определенные пропорции скелета, масса мышц. Поэтому, поставив перед собой определенную задачу, нужно очень медленно, крохотными шажками идти к поставленной цели. Иногда результат приходит спустя годы.

- В жизни приходилось использовать физическую силу?

- Физически сильный человек никогда не воспользуется своей силой, а только убеждением. Обижая кого-либо, вы тем самым показываете свою слабость. Только один раз в молодости мне приходилось драться. На танцах была потасовка, пришлось поучаствовать, чтобы не показаться трусом. Зато я всегда с успехом применяю свою физическую силу в... огороде. Вся тягловая сила на мне. Жену, правда, на руках не ношу, наверное, возраст уже не тот. Но семья для меня самое главное.

- Что приносят вам спортивные победы?

- В первую очередь огромное моральное удовлетворение. Это стимул для меня и моих учеников. Мне удалось воспитать девять мастеров спорта. Сейчас работаю тренером в детской спортивной школе. Много времени уделяю своим ученикам. Этой осенью с чемпионата мира, который пройдет в Сан-Диего, мечтаю привезти "золото" самой высокой пробы (смеется). Мой основной соперник - россиянин. В прошлом году на соревнованиях в Гамбурге мы встречались с ним. У нас прекрасные отношения, но, завидев друг друга, почти одновременно воскликнули: "А я-то думал, что ты не приедешь!" Из Гамбурга я привез "золото".

   По матеріалам: Факты

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: