Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Декабрь » 10 » 12:01:56

Фестиваль польской колядки состоялся на Житомирщине

10.12.2008, 12:01:56 5269 0
Фестиваль польской колядки состоялся на Житомирщине

ІІІ Фестиваль польской колядки на Житомирщине состоялся в старинном городе Коростене.

Предновогодне-рождественское действо совпало в этом году с 10-летним юбилеем со времени создания Союза поляков Украины в Коростене. Все это время общественную организацию неизменно возглавляет пани Ванда Лясковска, которая в этом году получила награду от польского правительства - заслуженный деятель культуры Польши.

На праздник прибыли Генеральный консул Республики Польша в Луцке Томаш Яник и официальная делегация из польского города Красника (Люблинское воеводство), который является побратимом Коростеня.

"Действо, устроенное артистами, на самом деле создало атмосферу праздника Рождества Христова. Это настоящий феномен, что на Житомирщине удалось сохранить эту польскость, пронести ее через несколько поколений и передать самым младшим", - подчеркнул Томаш Яник, поблагодарив старейших представителей польской общины за то, что им удалось сохранить эту аутентичность. По его мнению, это подчеркивает тот факт, что в независимой Украине поляки могут свободно беречь свою культуру и традиции и чувствовать себя полноценными жителями тех общин, на территории которых они проживают.

В концертной программе приняли участие известные в области исполнители - камерный ансамбль имени Игнация Феликса Добжинского и народная вокальная группа "Полесские соколы".

Театрализованное музыкальное действо "Идет коляда, польская коляда" представил детский коллектив "Мечта", который действует при Союзе поляков Украины в Коростене. Научил детей говорить на польском языке и колядовать учитель-волонтер из Польши, который уже два года работает в Коростене, Роберт Цвик.

Мероприятие организовано Союзом поляков Украины в Житомирской области совместно с Коростенским городским советом.
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: