Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2009 » Октябрь » 2 » 10:00:02

Сегодня назовут столицу Олимпийских игр 2016 года

02.10.2009, 10:00:02 4303 0
Сегодня назовут столицу Олимпийских игр 2016 года

Столица летних Олимпийских игр 2016 года будет названа сегодня на 121 сессии Международного олимпийского комитета (МОК), начавшей работу в датской столице.

В борьбу за право принять 31 Олимпиаду вступили Чикаго, Рио-де-Жанейро, Токио и Мадрид.

По общему мнению обозревателей, никогда еще в истории движения конкуренция не была столь тесной. "Победа будет одержана с минимальным перевесом, может быть, в несколько голосов, - сказал президент МОК Жак Рогге. - Присутствие в Копенгагене главы государства может оказаться решающим для исхода поединка".

В сессии примут участие президент США Барак Обама, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, премьер-министр Японии Юкио Хатояма, король Испании Хуан Карлос I и председатель испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Кроме того, города-кандидаты включили в состав делегаций национальных спортивных "звезд": Чикаго - легкоатлета Майкла Джонсона и гимнастку Надю Комэнеч, Рио - легендарного футболиста Пеле и теннисиста Густаво Куэртена, Токио - пловца Юники Каваи и дзюдоиста Ясухиро Ямашиту, Мадрид - велосипедиста Мигеля Индурайна и баскетболиста Пау Гасоля. В Копенгаген приехала также "королева американских ток-шоу" Опра Уинфри, которая сделает в Копенгагене телепередачу о том, почему датчане - самые счастливые люди на свете.

Каждому городу-кандидату предоставляется 45 минут для презентации и 15 минут - для ответов на вопросы. Откроет "турнир" Чикаго, за ним последуют Токио, Рио-де-Жанейро и Мадрид (Испания). Члены МОК работают за закрытыми дверями, голосование - тайное.

В МОК - 106 членов, однако в голосовании не участвуют президент и члены комитета из страны, которой принадлежит город-кандидат. Это значит, что в первом туре голосовать будут 98 членов МОК, затем число голосующих будет постепенно увеличиваться.

Для победы нужно набрать 51 проц голосов, поэтому будет максимум три тура. Запечатанный конверт на сцену после 20:30 мск вынесет 17-летний датский гандболист Сьолунд Сигне Педерсен, а вскроет его и объявит победителя президент МОК Жак Рогге.

Тэги: олимпийские игры, олимпиада
   По матеріалам: ТАСС

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: