Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2010 » Апрель » 27 » 15:43:20

Специалисты соцзащиты обследовали условия проживания ветеранов, подарив им слуховые аппараты

27.04.2010, 14:23:20 3507 1
Специалисты соцзащиты обследовали условия проживания ветеранов, подарив им слуховые аппараты

В городе Новоград-Волынский проживают 282 фронтовика. По сравнению с прошлым годом тех, кто был непосредственным участником войны, осталось вдвое меньше.

По случаю празднования 65-й годовщине Победы в райцентре взялись активно опекать и поддерживать этих людей. «Ни один из ветеранов не должен сегодня остаться без внимания», - говорит начальник городского управления труда и социальной защиты Лариса Шутова.

Специалисты управления совместно с представителями совета ветеранов, обследовали условия проживания фронтовиков, пишет Юлия Климчук, газета "Звягель".

Среди обнаруженных проблем - насущные вопросы. Пять фронтовиков нуждаются телефонной связи, девять человек ждут обещанные заушные слуховые аппараты Simerex, шесть - ждут улучшений жилищных условий, 55 - ремонта жилья. Правда, только 12 ветеранов стоят в очереди на ремонт жилья, у других нет соответствующих документов на собственность, ведь для проведения властью ремонта - жилье должно принадлежать ветерану.

16 человек нуждаются в санаторно-курортном лечении. С этим, проблем на протяжении последних лет не возникает - в случае наличия соответствующей справки от врача, - каждого ветерана обеспечивают путевкой в один из украинских санаториев. Наибольшей популярностью среди пожилых пользуется оздоровительное заведение в Денишах - через почтенный возраст отправляться в далекие путешествия ветераны не соглашаются.

Хорошее известие сообщили для тех ветеранов, которые нуждаются в автомобильном транспорте. Всего на учете в главном управлении таких находится 38 человек. Если в предыдущие годы этот вопрос оставался нерешенным, то в этом году государство обещает быть лояльнее. «Надеемся на то, что в город поступит определенное количество автомобилей для ветеранов», - заверила начальник управления труда и соцзащиты.

По обеспечению фронтовиков медикаментами, то сегодня каждый должен получить льготный рецепт на получение медикаментов до ста гривен.

Разовую денежную помощь, согласно постановлению Кабинета Министров Украины, в Новоград-Волынском получат 1992 ветерана. Выплаты уже начались, завершить их планируют до 5 мая.

В этом году возобновлены списки ветеранов, закрепленных за местными предприятиями, учреждениями и организациями. Совместно с властями и депутатами горсовета они будут дарить виновникам праздника подарки, проводить праздничные мероприятия. Также городские власти готовят для фронтовиков именные настенные часы, которые получит каждый из них.

Тэги: Новоград-Волынский, ветераны, вов, день победы

Схожі новини:


Комментариев: 1
Majestry
1 Max (Majestry)   • 12:02:45, 28.04.2010 [Материал]

Жаль, что наша власть об этом вспоминает только накануне 9го мая...
Оголошення на ЖЖ інфо: