Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Февраль » 2 » 10:00:21

В Украине и мире растут цены на металлопрокат

02.02.2011, 10:00:21 13870 0
В Украине и мире растут цены на металлопрокат

В этом году наши металлурги смогут существенно нарастить производство — ведущие мировые эксперты в области производства металлопроката прогнозируют, что спрос на сталь в мире вырастет на 15%, а цены — более чем в 1,5 раза.

Сталь — наш основной экспортный продукт. Как нефть у России. По идее, рост мировых цен на металл должен позитивно сказаться на всей нашей экономике.

По информации издания «Файненшнл Таймс», сталь в 2011 году должна подорожать на 66%. Прогнозы наших аналитиков куда более скромные, но и они прогнозируют что на продажу металла повлияет рост как цен, так и производства. По мнению директора департамента ГМК «Госвнешинформ» Владимира Пиковского, «подорожание на 66% — это возможно по отношению к среднегодовым ценам за 2010 год, но не к декабрьским.

Как известно, металлопрокат оптом производят следующим образом: металл располагают между интенсивно вращающимися валками. Это проводят для того, чтобы снизить показатели площади поперечного сечения заготовки, а при необходимости и изменить ее профиль.

Нынешний рост цен ситуативен и вызван тем, что у покупателей стали закончились ее запасы, а в Австралии из-за наводнений затоплены угольные шахты, в итоге уголь, используемый для выплавки стали, подорожал вполовину. Это значит, что увеличилась себестоимость продукции металлургов, а не их доходы. Думаю, что производство за год у нас вырастет на 5—7%, а цена на 28—30%».

В то же время экономист Александр Жолудь отмечает, что рост мировых цен на сырье для наших металлургов даже выгоден. «Учитывая подорожание австралийского угля и руды, которые поставляются в Китай, их металл также подорожает, а Украина, у которой есть собственная сырьевая база, получит конкурентное преимущество и сможет увеличить поставки на экспорт», — считает Жолудь.

ЭФФЕКТ.

Какой эффект успехи наших металлургов будут иметь для украинской экономики? Тут стоит напомнить, что до кризиса рост нашего ВВП во многом подпитывался ростом цен на сталь. И кризис обрушился на нас вскоре после того, как спрос и, соответственно, мировые цены на сталь начали падать. Можно ли ожидать, что сейчас украинская экономика получит новый мощный толчок для подъема, учитывая, что цены на металл нынче растут еще быстрее, чем перед кризисом (равно как и цены на сельхозпродукцию, которую мы также экспортируем).

Александр Жолудь говорит, что, рост цен на металл, безусловно, увеличит поступления в бюджет, и рост ВВП и, в перспективе, повлияет на доходы населения. «Хотя прямой связи между подорожанием стали и ростом зарплат в стране (кроме локального роста зарплат в горно-металлургическом комплексе) нет, но в то же время инвесторы видят, что у нас увеличивается ВВП, значит экономика развивается, и можно вкладывать в нее деньги. Рост производства приведет к росту зарплат в частном секторе (может быть, до 20% от нынешних), но бюджетникам в этом году ожидать большого повышения не приходится — не более уровня инфляции».

По мнению президента Центра антикризисных исследований Ярослава Жалило, если рост в металлургии продолжится, то «это ускорит восстановление экономики, но нельзя постоянно «выезжать» на экспортно-ориентированной ее модели, нужны реформы».

Тэги: металл

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: