Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2010 » Март » 18 » 15:45:46

Милиция просит житомирян сообщать о подпольных пунктах приёма металлолома

18.03.2010, 15:45:46 6382 8
Милиция просит житомирян сообщать о подпольных пунктах приёма металлолома

С наступлением сумерек в Житомире на охоту выходят охотники за металлом. Сегодняшние "металлисты" не ограничиваются только очисткой населенных пунктов от ненужного железа, они умело хозяйничают и в жилищах граждан.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает Инна Базилюк, ст. Инспектор ОСО УМВД Украины в Житомирской области.

Электрический медный провод, арматура, колесо от соломорезки, металлическая посуда и сани, газовые баллоны, аккумулятор - вот неполный список предметов, которые похищали из домов односельчан двое жителей Черняховского района (один из них ранее судимый).

Молодые парни не имели времени на работу, так как только открыв глаза сразу тянулись за рюмкой, ею и заканчивали рабочий день. А чтобы было за что выпить, воровали все, что можно сдать в пункты приема металлолома. В данный момент подозреваемые находятся под стражей работников милиции. Продолжается следствие.

Лакомым куском для городских «металлистов» являются люки.

В частности, 17 марта поздно вечером на одной из улиц г.Бердичев неизвестный украл канализационную крышку, оставив открытым колодец, который стал ловушкой для людей. К счастью, никто не пострадал. В совершении преступления милиционеры подозревают 21-летнего жителя райцентра, который задержан. Отметим, что один такой диск весит около 50 килограммов, поэтому если сдать хотя бы по гривне за кило, уже хватит на бутылку водки.

Как отмечает начальник управления уголовного розыска УМВД Украины в Житомирской области Сергей Ертус, работники милиции отслеживают операции, связанные с металлоломом, закрывают незаконные пункты и площадки его приема, а также проводят работу по предупреждению фактов хищения, привлекают к административной ответственности лиц, причастных к таким преступлениям и правонарушениям.

В течение прошлого года, в Житомирской области было закрыто 14 подпольных пунктов приема металлолома, к ответственности привлечены 49 жителей житомирщины. В текущем году уже возбуждено 4 уголовных дела по ст. 213 (Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом).

Сергей Владимирович отметил, что борьба с нелегальными пунктами приема - дело не только работников милиции, но и каждого гражданина государства. Ведь они наносят ущерб не только бюджету страны, но и населению. Нередко владельцы таких пунктов разворачивают свою деятельность на территориях собственных усадеб. Об этом не могут не знать соседи и жители окрестных домов.

Сергей Ертус обратился ко всем гражданам с просьбой оказать содействие в работе сотрудников милиции в этом направлении. И не исключено, что в поисках куска металла вор не минует ваш дом. Поэтому, чем быстрее граждане сообщат информацию по телефону 102, тем больше шансов поймать преступника.

Тэги: металл, Житомир, металлолом, милиция

Схожі новини:


Комментариев: 8
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 17:03:05, 18.03.2010 [Материал]

А то, типа, она не знает. И ещё милиция знает и о других подпольных пунктах.
иноходец
2 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 17:22:43, 18.03.2010 [Материал]

Ни кто ничего никогда не узнает, это тайна
VadiKO
3 Володимирович (VadiKO)   • 17:24:45, 18.03.2010 [Материал]

Уж хто хто, а наші доблісні правоохоронні органи знають все, лише при вході до міліції не висить прайс... Хоча з нинішнім президентом думаю скоро зявиться.
garold
4 Sergey (garold)   • 18:01:17, 18.03.2010 [Материал]

"И не исключено, что в поисках куска металла вор не минует ваш дом. "Поздно дядя уже не миновали ,пару лет назад.А сегодня запасы металлолома значительно иссякли ,новость опоздала как минимум на 8 лет.
donedro
5 Петро Іванович (donedro)   • 19:36:13, 18.03.2010 [Материал]

а как узнать подпольный пункт или нет? Может у них спросить: " А у вас тут не подпольный пункт по приему металла? "
Пусть с наступлением сумерек милиция выходит на охоту на "Металистов", и делают свою работу, каждый должен заниматься своим делом.
rav-kolya
6 николай (rav-kolya)   • 19:48:56, 18.03.2010 [Материал]

пусть называют места и адреса этих пунктов .а то только пустые слова типа "нашли,закрыли".КАВО?
РИП
7 Игорь (РИП)   • 21:10:48, 18.03.2010 [Материал]

Если участковый не знает кто на его участке гонит самогон,нелегально принимает металлолом и ходит трахать Люську,его нужно гнать в шею.
Stass
8 Станислав (Stass)   • 18:17:44, 09.02.2011 [Материал]

Особенно, если он не кормится этим самогоном и не ходит трахать Люську
Оголошення на ЖЖ інфо: