Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Март » 22 » 19:00:18

Статистика угонов автомобилей в Украине

22.03.2011, 19:00:18 20463 0
Статистика угонов автомобилей в Украине

Во дворах жилых домов наших городов стоит великое множество машин, оборудованных сигнализациями, чтобы «кричало». Увы эффективность их невысока: нарушить покой соседей они в состоянии, а вот противостоять угону ничем, кроме как пассивными способами защиты, подобные «кричалки- блокировки-секретки» не могут, - об этом говорит и статистика об угонах за 2010 г.

За семь месяцев прошлого года в Киеве угнали 299 машин, которые не использовали услуги пультовой охраны. Раскрыть удалось 117 случаев - нашлись как автомобили, так и угонщики. Остальные авто пока в розыске.

Лидерами угонов стали автомобили марки ВАЗ. В общей сложности за указанный период в руки угонщикам попали 56 «россиян».

Наибольшей популярностью у воров пользуются именно ВАЗы. Причем угоняют все - от «копеек» до новых моделей, - говорят в пресс-службе ГАИ. Второе место в рейтинге заняла Mitsubishi. По словам оперативников, их угоняли 35 раз. Замыкает тройку лидеров Toyota - всего за семь месяцев 2010 года в руки угонщиков попала 21 такая машина. Четвертое и пятое места - за Daewoo (17 угонов) и Honda (13).

Если говорить о времени суток, то большинство краж приходится на ночь - с наступлением темноты угонщики «увели» 185 машин. Угоняют машины, как рассказывают в милиции, в разных целях. Например, может поступить заказ на тот или иной автомобиль. Воруют и на запчасти, а то и просто покататься, а потом бросить. За семь месяцев нынешнего года оперативники зафиксировали 71 такой случай. Кстати, если взять статистику за прошлый год в целом по Украине, то первенство по угонам тоже за ВАЗами. Так, в 2009 году в стране было угнано 1605 «Жигулей». На втором месте - Daewoo (1304 авто). Далее с большим отрывом следуют Skoda (193), Toyota (181), Mercedes (173), Lexus (157), Volkswagen (148), Chevrolet (144), Mitsubishi (134) и «Волга» (128).

Статистика угонов авто в Киеве: Что, где и когда угоняют и есть ли защита? - сигнализация Только в прошлом месяце в Николаевском р-не был разоблачен автозлом, во время проверки которого были обнаружены транспортные средства, часть из которых находились в розыске.

В частности, на территории автовзлома были обнаружены: автомобиль «Honda» в разукомплектованном состоянии, находящимся в угоне от 26 июля 2010 года (заявитель Россия), двигатель автомобиля «BMW Х5», который числится в базе «Интерпола» в угоне от 16 октября 2004 года.

Также на территории автовзлома обнаружены 19 автомобилей в разукомплектованном состоянии.

Кроме того, был обнаружен 51 кузов автомобилей марки «BMW», 22 кузова от «Mercedes», 2 кузова «Audi», 1 кузов «Peugeot», 1 кузов «Volkswagen», 2 кузова автомобиля «Mercedes», автобус «Sprinter».

Всего обнаружено 85 кузовов, в которых уничтожены и вырезаны номера кузовов, 54 двигателя, 4 порезанные на части кузова от автомобиля «BMW Х5» и 2 кузова автомобиля «Mercedes».

Когда «просто» угоняют машину – это полбеды, гораздо хуже, когда попытка овладения чужим имуществом представляет собой разбойное нападение, при котором может пострадать и даже погибнуть владелец автомобиля. Как показывает практика, события развиваются настолько стремительно, а бандиты действуют столь дерзко, что рассчитывать на чью-либо помощь в этой ситуации обычно не приходится. Однако, если машина оборудована противоугонной системой, шансы угонщиков резко уменьшаются.

Статистика угонов авто в Киеве: Что, где и когда угоняют и есть ли защита? - сигнализация Охранникам всегда надо быть как минимум на шаг впереди угонщиков, поэтому аналитики и технические специалисты постоянко оценивают новые факторы риска и техническое оснащение злоумышленников. На основе проведенного анализа меняется оборудование и алгоритм действия установщиков.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: