Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Август » 4 » 12:27:05

К концу 2013 года цены на жилье упадут еще на треть

04.08.2011, 12:27:05 13078 0
К концу 2013 года цены на жилье упадут еще на треть

К концу 2013 г. цены на недвижимость «просядут» еще на 30%. Сейчас все хором заявляют, что мы добрались до ценового дна и падать уже некуда, поскольку нужно учитывать себестоимость строительства.

Но есть объекты старого жилого фонда, есть экономические предпосылки, когда люди не могут платить больше определенной суммы. И все равно мы придем к той меньшей сумме на территории спальных районов. Эти квартиры будут по 35 кв.м, однако стоить эти метры будут порядка 800 долл. за кв м. Поэтому, еще раз хочу подчеркнуть, что за 1-1,5 года цены на жилье упадут еще почти на треть.

Если же говорить о первичном рынке, то там ситуация начала стабилизироваться. Несмотря на то, что первичный рынок наиболее рискованный для покупателя, у застройщиков, которые использовали мембрана тпо, начали покупать жилье. Это напоминает анекдот: мыши кололись, плакали, но продолжали грызть кактус. Так и потребитель в нашей стране всегда будет падок на более дешевое.

Взять хотя бы историю с банками: у нас «лопнул» «Родовид-Банк» и другие банки. Но как только финучреждения снова начали давать 25% годовых, народ тут же понес туда деньги на депозиты. А тут рядом, в соседних дверях стоит очередь людей, которые пытаются эти вклады вернуть. Хотя чем тот банк отличается от предыдущего - для потребителя вещь непринципиальна. Привлекательная цена, которую предлагает застройщик, может перечеркнуть все предостережения. И человек несет деньги в дом, в котором лишь заложили фундамент. Хотя этот рынок очень нестабилен и неизвестно достроят жилье или нет. Причина этого - колебания экономики. Если мы прогнозируем уменьшение курса гривны, то и в строительной отрасли мы получим очередной коллапс. Мы - не Англия, где недвижимость считается одним из самых непреклонных способов вложить средства.


Тем не менее, уже сегодня мы наблюдаем очевидный факт: в жилье, которое еще не построили, стали больше вкладывать средства. Если сравнить объемы сегодняшние с прошлогодними, то цифра возросла втрое. Если говорить о количестве заключенных сделок в Киеве, то если раньше это было 20-30 сделок, то сейчас 60-80.

Хотя строек у нас очень много. Значительной проблемой в этом сегменте первичного рынка является то, что многие застройщики иногда переоценивают потенциал этого самого рынка. Увеличение объемов строительства не способно привести потребителя и заставить его вложить деньги. К сожалению, уровень жизни у нас такой, что купить квартиру граждане могут сегодня только за счет тех средств, которые у них остались до кризиса, так как в банке получить сегодня кредит очень сложно, а если это и удастся, то условия будут очень сложные.

И даже не в процентах дело. Человек должен быть готов сразу оплатить 30% от стоимости квартиры. Банки также не горят желанием выдавать кредитные линии застройщикам. Поэтому и получить кредит на недострой тоже очень маловероятно. Более того, потребитель должен документально подтвердить стабильный доход, который позволяет оплатить кредит. А сегодня до 90% граждан не могут похвастаться справкой о высоких официальных доходах.

Ярослав Цуканов, независимый специалист по недвижимости

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: