Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Август » 23 » 14:54:57

Работодатели стали охотнее брать на работу неопытных студентов-выпускников

23.08.2011, 14:54:57 11091 0
Работодатели стали охотнее брать на работу неопытных студентов-выпускников

Студентов-выпускников без опыта теперь охотнее берут в крупные компании. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Диплом для выпускника вуза не является гарантией немедленного трудоустройства. Опыт прошлых лет показывает, что "молодых" берут на работу неохотно, ссылаясь на отсутствие у них опыта и отсутствие времени на их обучение у состоявшихся работников.

Однако времена меняются, и работодатели стараются облегчить жизнь молодым специалистам: если в 2009 году выпускников без опыта принимали на работу 54% компаний, то сегодня таких организаций уже на 12 % больше.

Как показывает опрос Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, 66% российских компаний готовы брать к себе молодежь. Но при условии: если соискатели демонстрируют потенциал, искреннее желание работать и адекватные зарплатные ожидания.

Как правило, выпускников принимают на стартовые позиции, при этом некоторые организации предоставляют молодым специалистам возможности для обучения:

"Наша компания предлагает неопытным новичкам лучшие тренинги для менеджеров по продажам, кроме того, в компании разработана система наставничества"; "Мы принимаем выпускников вузов на стартовые позиции — торговый представитель, помощник аналитика. Всегда рассматриваем перспективу роста лучших сотрудников. Иногда проще воспитать своего хорошего специалиста, чем искать готового", — таковы самые популярные ответы респондентов-работодателей.

По словам представителей организаций, молодым специалистам проще всего устроиться на такие позиции, как менеджер по продажам, закупкам или работе с клиентами (19%), ассистент/помощник (17%), продавец-консультант (11%) и прочие стартовые позиции (10%).

"До последнего времени наша компания росла преимущественно за счет набора перспективных выпускников ведущих профильных вузов — Финансовой академии, РЭА им.Плеханова, Высшей школы экономики и других, — говорит директор по персоналу консалтинговой группы "НЭО Центр" Елена Соболевская. — Молодые специалисты начинают свою деятельность с позиции стажера, выполняя несложные практические задачи под руководством наставника и набирая теоретическую базу на внутренних семинарах компании. Через два-три месяца стажировки при условии положительного заключения и рекомендации от наставника сотрудник принимается в штат на должность ассистента".

По словам Елены Соболевской, через полгода – год результативной работы сотрудник может рассчитывать на финансирование компанией его внешнего обучения, связанного с непосредственной деятельностью — ACCA, CFA и профессиональная переподготовка.

Выпускникам без опыта чаще рады крупные компании, в штате которых работает более 5 тысяч сотрудников — так ответили 85% компаний, участвующих в опросе. Очевидно, что в таких организациях существуют более благоприятные условия для обучения и "выращивания" профессионалов из вчерашних студентов.

Также можно отметить, что в последние годы работодатели стараются облегчить жизнь молодым специалистам: если в 2009 году выпускников без опыта принимали на работу 54% компаний, то сегодня таких организаций уже на 12 % больше.

Каждая четвертая компания без опыта работы не берет

Не берут сотрудников без опыта 24% российских компаний. Чаще всего это небольшие организации с численностью сотрудников до 50 человек (32%), которые не видят смысла нанимать работников без соответствующего опыта, поскольку не хотят или не имеют возможности тратить время и средства на их обучение: "Нет опыта работы — учить некогда"; "К сожалению, нет, так как современные выпускники вузов имеют крайне низкий уровень образования", — аргументируют они.

Но и во многих крупных компаниях российского рынка рады неоперившимся выпускникам вузов. "На текущий момент в нашей компании нет вакансий, которые позволяют рассматривать кандидатов без опыта работы. Уровень поставленных перед бизнесом задач и планы развития на ближайшее время подразумевают привлечение в основном высококвалифицированных специалистов, с успешным опытом работы в определенном сегменте, которым будет интересно идти к новым целям в рамках ФГ БКС", — сообщила начальник отдела подбора персонала данной компании Дарья Постникова.

Она говорит, что на нынешней стадии развития бизнеса у компании нет потребности в молодых специалистах. "Но это не есть политика компании в целом, поэтому вполне возможно, что с течением времени, когда изменятся потребности бизнеса, например, появятся новые проекты по выращиванию специалистов внутри компании, БКС станет активно привлекать молодых специалистов", — не исключает возможности найма на работу молодых специалистов в будущем Дарья Постникова.

"Если кто-то возьмет на себя труд понаблюдать, как часто меняют работу специалисты по продаже финансовых продуктов населению — например, тех же самых пластиковых карт или паевых инвестиционных фондов, то можно понять, что эти специалисты меняют работу очень часто, раз в полгода – год, — рассказывает BFM.ru заместитель генерального директора УК "Ронин Траст" Сергей Стукалов. — Это происходит потому, что обычный операционист банка с не очень высокой зарплатой, начиная понимать суть финансовых продуктов, особенно структурированных, задумывается на тему "если я такой умный, отчего же я так мало получаю?". И его тут же приглашают в другой банк или инвесткомпанию на аналогичную позицию, но с более высокой зарплатой".

Правда, по его словам, такой рост заработной платы на финансовом рынке в кризисные годы выходит боком всем на рынке — так как кризис 1998 и 2008 годов показал, что даже высококлассных специалистов сокращают "не то что пачками, а просто косой выкашивают".

Скромность украшает соискателя

"Из агрессивного роста зарплаты в финансовом секторе в благополучные годы следует и другая проблема молодых специалистов — они приходят после института на собеседование и сразу требуют достаточно высокий оклад. Я не раз сталкивался с тем, что выпускник вуза, знающий о том, что такое ценная бумага лишь теоретически, сразу просит себе оклад порядка 2 тысяч евро. Увы, мы вырастили поколение, часть которого хочет жить хорошо, не вкладывая в достижение этого "хорошо" практически ничего", — считает специалист.

Затруднились ответить на поставленный вопрос 10% респондентов. "Не приходилось"; "Крайне редко"; "Редко, и только по рекомендации", — отвечали они.

Заметим, что опрос проводился по всей России. Опрашивались менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала. Размер выборки: 1000 респондентов.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: