Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Октябрь » 4 » 10:01:37

В Украине вводятся паспорта на землю

04.10.2011, 10:01:37 10464 0
В Украине вводятся паспорта на землю

Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства согласовал проект приказа, разработанный Минагрополитики, согласно которому определяется порядок введения агрохимического паспорта земельного участка.

Земли сельскохозяйственного назначения, а именно: пашня, сенокосы и пастбища и многолетние насаждения могут получить агрохимический паспорт.

Согласно проекту, наличие агрохимического паспорта будет обязательным при передаче земельных участков в собственность, пользовании, предоставлении разрешения о снятии плодородного слоя почвы и определении размера земельного налога и т.п.

Соответствующий документ - паспорт - будет содержать данные относительно агрохимической характеристики почв и состояния их загрязнения токсичными веществами и радионуклидами, также как и в России, к примеру: недорогие красивые участки в Подмосковье. Это в свою очередь будет обеспечивать государственный контроль за изменением показателей плодородия; определение условий для рационального использования минеральных, органических удобрений в хозяйствах и сохранение от загрязнения.

Агрохимический паспорт будет выдаваться за счет средств из бюджета сроком на 5 лет.

По состоянию на 1 октября 2011 г., в Украине владельцы земельных паев заключили 4,6 млн. договоров аренды земельных участков на площадь 17,3 млн. га на общую сумму 5,9 млрд. грн.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Государственного агентства земельных ресурсов Украины.

Согласно сообщению, средний размер арендной платы в год составляет 338,5 грн. за 1 га. При этом среди форм платы за аренду земельных паев преобладает натуральная (65,5%).

По данным ведомства, на сегодня фактически уплачено за аренду земельных паев 3,4 млрд. грн., что составляет 57,7% от общей суммы заключенных договоров.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: