Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Декабрь » 2 » 23:05:45

Главные фишки Олимпийского. Новый стадион может попасть в Книгу рекордов Гиннесса

01.12.2011, 15:17:45 2997 0
Главные фишки Олимпийского. Новый стадион может попасть в Книгу рекордов Гиннесса

1. ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫЙ СТАДИОН. «Олимпийский» — стадион класса элит. Это самый высокий статус. Он имеет право на проведение финальных поединков ЧЕ по футболу, финалов ЛЧ УЕФА и Лиги Европы.

Для получения статуса элитной категории сооружение должно в обязательном порядке соответствовать следующим параметрам: все места на трибунах должны быть сидячими, оборудованные индивидуальными сиденьями (а не лавочками), размеры поля 105х68 м (может незначительно варьироваться), идеальное ровное покрытие поля, первоклассные раздевалки для команд и судейской бригады с минимальным расчетом на 25 человек для каждой из команд.

2. КОСМИЧЕСКАЯ ТОЧНОСТЬ. Монтаж вантовой системы навеса уникален для такого строения в мировой практике. Точность изготовления металлоконструкций составила от 1 до 10 мм на км. Такая точность принята в ракетостроении, а никак не в строительстве гражданских объектов. Цель — максимально обезопасить гостей.

3. СУПЕРКРЫША. Накрытие стадиона — одно из самых больших в Европе (48 тыс. кв. м). Полимерная мембрана крыши сделана по последним технологиям: легкая, сверхпрочная, не горит и самоочищается. Ее не нужно мыть — на ней просто ничего не задерживается. Дождь, снег, следы птиц — все исчезает в водостоках. Навес — подвижная конструкция, способная увеличиваться и уменьшаться на миллиметры, в зависимости от температуры окружающей среды. За эту особенность киевский стадион могут внести в Книгу рекордов Гиннесса.

4. СВЕТ И ЗВУК. На киевской арене будет 608 прожекторов. Они дистанционно управляемы и могут работать в семи различных режимах, позволяя отлично освещать стадион и во время вечерних игр, и при проведении здесь концертов.

Звук будет объемным. Такую систему используют на ведущих стадионах мира. Динамики размещены под крышей, а кроме того, 126 громкоговорителей «прячутся» под трибунами. У звуковой системы есть секрет: 8 микрофонов под крышей будут измерять уровень шума и автоматически отрегулируют громкость.

5. ВЕНТИЛЯЦИЯ. Свежий и чистый воздух внутри стадиона обеспечит современная система кондиционирования. За час она сможет пропустить 400 тыс. куб. м воздуха. Всего на главной арене Евро будут установлены 32 такие системы. У них есть специальная функция для выведения неприятного запаха из помещений, которая будет применяться, например, в раздевалках и кухне.

6. ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА. К Евро-2012 возле стадиона появилась зеленая зона отдыха. На всем периметре вокруг арены высадили почти шесть тысяч зеленых насаждений — 350 деревьев, а также кустов, лиан и цветов. Там также поставили лавочки и урны.

7. ЛОГО ИЗ БЕРДЯНСКА. Логотип «Олимпийского» выбирали всем миром. Все желающие могли прислать свои предложения на конкурс. В итоге было прислано 260 работ из Украины, России, Швейцарии, Германии и Польши. Шесть лучших работ выбрали люди путем интернет-голосования, а потом среди них жюри выбрали лучшую. Победителем стал 32-летний житель Бердянска Сергей Мельник.

 

VIP-ФИШКИ: БРИЛЛИАНТОВЫЕ «ЛОЖИ» И МРАМОРНЫЙ ДВОРИК

1. СКАЙ-БОКСЫ. На верхнем и нижнем ярусах западной части стадиона находятся 39 скай-боксов — лож для VIP-зрителей (в том числе и президентская ложа). Все боксы, кроме президентской можно будет выкупить на один матч или на год. Их разделили на пять классов по уровню комфорта — classic (классический), silver (серебряный), gold (золотой), platinum (платиновый), diamond (бриллиантовый). Наполнение будут одинаковыми — мягкие кресла, столы, плазменные телевизоры, бар и мини-кухня, где можно приготовить закуски или горячие напитки, туалет, Wi-Fi.

Отличаться они будут видом на поле, вместимостью и ценой. Например, сбоку на Западной трибуне находятся боксы classic, оттуда смогут посмотреть матч 15—20 человек, а в центре — diamond, который может принять до 50 человек. В «нематчевые» дни свободные скай-боксы будут сдавать в аренду для проведения совещаний, презентаций и конференций. О цене скай-боксов на НСК обещают рассказать ближе к 11 ноября, первому матчу сборной на «Олимпийском».

 

 

2. ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЛОЖА. Президентская ложа для главы государства и его гостей — самая большой на «Олимпийском» — 171 кв. м. В этом боксе смогут посмотреть игру сразу 72 человека. Президент сможет попасть в свой бокс прямо с парковки на лифте. В президентской ложе есть две отдельные комнаты, одна из которых будет служить гардеробной, а вторая планируется для охраны.

3. ПАРКИНГ НА 248 АВТО. Здесь смогут припарковаться випы, а также 16 автомобилей президентского кортежа. Оттуда лифт доставит именитых гостей прямо к лаунж-зоне, откуда они уже пойдут в свои скай-боксы.

4. VIP-КРЕСЛА НА ТРИБУНАХ. Если випам захочется поболеть вместе с обычными зрителями на свежем воздухе — у каждого скай-бокса есть выход на собственную трибуну с удобными кожаными креслами.

 

5. ЛАУНЖ-ЗОНА. На первом уровне находятся две круглые барные стойки и и мягкие кресла. Здесь гости смогут выпить перед игрой кофе или напитки покрепче, а после игры отдохнуть и обсудить матч. Вход в эту лаунж-зону (lounge — гостиная, салон) разрешат только владельцам скай-боксов.

Кроме того, на «нулевом» уровне можно будет скоротать время в Олимпийском дворике. Его сделали с прозрачной крышей, а пол и 10-метровые колонны покрыты мрамором. Там есть удобные кресла, диванчики и большие плазменные экраны. Рядом с лаунж-зоной откроют вип-ресторан.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: